Tutti i candidati di La Magdeleine, Pontey, Saint-Denis e Saint-Vincent

Liste, e aspiranti sindaci e consiglieri in corsa in alcuni comuni della Comunità montana Monte Cervino per le prossime elezioni comunali del 23 maggio.
elezioni
Politica
La Magdeleine


'Ensemble pour La Magdeleine'

Sindaco: DUJANY Edi Emilio
Vice sindaco: ARTAZ Renato
Consiglieri: ARTAZ Corinne; BERRUQUIER Franco Cipriano; DUROUX Mauro; MORETTI Mauro Vincenzo; POLI Federico Amedeo; ROSAIRE Viviana; SERIS Nicole; SORRENTINO Rosario; VITTAZ Andrea; VITTAZ Marzia.

Pontey

'Prima di tutto'  'Avant tout' (Lista 1)
Sindaco: TILLIER Rudy
Vice sindaco: PERAILLON Christian
Consiglieri: BRUNET Michel; BUSO Ruggero; COMISSO Gabriella; DUCLY Siro; EPINEY Jean Marc; FARY Paolo; FAVRE Roberto; LAVOYER Ilaria; LAVOYER Sonia; MARIANO Giuseppe; NEYROZ Alessandro Francesco; RIVIERA Marcello; TONELLI René.

Scritta con voi per Pontey-Avec vous pour Pontey (Lista 2)
Sindaco: MARTIN Sophie
Vice sindaco: BICH Matthieu
Consiglieri: ALBERTI Domenico; BICH Adriana; BOIS Solange; CELESIA Adriana; CONSOL Adriano; GHIRARDI Lino; GODANI Paolo Nanni; LOCARNO Doria; PELLISSIER Antonella; TILLIER Paolo.

Saint-Denis

'Insieme per Saint-Denis – Ensemble pour Saint-Denis' (Lista 1)
Sindaco: THEODULE Sandro
Vice sindaco: SORTENNI Gabriella
Consiglieri: BONIFACE Michael Pierre; CONTOZ Dario; CONTOZ Ennio; FARYS Paolo; GALLI Christian; LETTRY Sergio; MACHET Rino; MANERTINO Domenico; ORSIERES Donato; ORSIERES Erik; THEODULE Loris.

'Saint-Denis avant tout' (Lista 2)
Sindaco: THIEBAT Franco
Vice sindaco: RIGOLLET Mario
Consiglieri: ARTAZ Manuel; BERGA Elvis; BESENVAL Claudio; CONTOZ Igor; FALLETTI Rosa; HUGONIN Alex; MARAGLIANO Cristina; MELATO Federico; NEYROZ Luigi Giovanni; THEODULE Guido; TONIN Manuela.

Saint-Vincent


Saint-Vincent cambia e riparte-Sen-Vinsen tzandze e remode (Lista 1)

Sindaco: BORGIO Mario
Vice sindaco: CRETIER Piergiorgio
Consiglieri: BARTOLUCCI Gualtiero detto Walter; CHIAPPALONE Matteo; CIAMBI Paolo; CIARDULLO Rosina detta Rosetta; CONSOL Ornella; DUFOUR Enzo; FOSSON Lino; ISABELLON Lorena Cristina; ISABELLON Renata; JACQUEMET Carmen; MELIA Moreno; PEAQUIN Battistina detta Luciana; REGGIANI Corrado detto Poldo; RIGON Fulvio; RIVERA Mirko Diego Maria; ROLLANDIN Paolo; VALOTTA Giuseppe.

'Stella Alpina' 'UV' 'Indipendenti' 'Fed Autonomiste' 'PD' (Lista 2)
Sindaco: PEROSINO Adalberto
Vice sindaco: BORDET Sara
Consiglieri: CAMOS Pietro Mauro; CASTIGLIONI Maurizio; CHARRIERE Arduino; CROSA Valeria; DIDO' Massimo; JUGLAIR Stefano; LODI Samuele; MACHEDA Leonardo; MARQUIS Pierluigi; MENEGHETTI Ruggero; PEAQUIN Sergio; RIGAZIO Anna; SUSANNA Maura; TRECATE Vincenzo detto Enzo; VACCARO Vittorio; VALENTE Franco; ZENDRI Loris.

Vuoi rimanere aggiornato sulle ultime novità di Aosta Sera? Iscriviti alla nostra newsletter.

Articoli Correlati

Politica
Politica
Politica

Fai già parte
della community di Aostasera?

oppure scopri come farne parte