Tutti i candidati di St- Christophe, Quart, Saint-Marcel, Nus e Fénis

Liste, e aspiranti sindaci e consiglieri in corsa in alcuni comuni della Comunità montana Mont Emilius per le prossime elezioni comunali del 23 maggio.
elezioni
Politica
Saint-Christophe

'Autonomie Communale' (Lista 1)
Sindaco: DESANDRE' François
Vice sindaco: CHAMPVILLAIR Carlo
Consiglieri: BLANC Silvia; CASOLA Davide; CERISE Bruno; FONTE Luciano; MALESANI Nadia; MARCELLAN Danilo; MARTINI Luciano Modesto; PASQUETTAZ Paolo; PELLIZZERI Giovanni; PERSICO Fabio; TILLIER Alessandro; VIGLINO Cristina Roberta.

'Ensemble pour Saint-Christophe' (Lista 2)
Sindaco: CHENEY Paolo
Vice sindaco: CERTAN Chantal
Consiglieri: ARMENGHI Roberto; BARMASSE Dino; BETEMPS Diego; BOCCALERI Alain; BOLOGNA Amedeo Giorgio; CASALE BRUNET Elisa; CHABLOZ Corrado; COMMUNOD Stefano; CUAZ Mauro; GHELLER Marco; GIACHINO Corrado Domenico; JOTAZ Ivan; NEX Luciano Leo; PLATI' Francesco; TIBONE Patrick; TODDE Fausto; ZUCCOLOTTO Luca.

Lista civica per Saint-Christophe (Lista 3)
Sindaco: BARATTA Giorgia
Vice sindaco: BOFFETTI Ivano
Consiglieri: BREDY Ferruccio; BRILLO Sergio; CERISE Bruno; CHEILLON Massimiliano Giulio; CHENAL Marco; COMMOD Elena Rossella; DANIELI Luigi; FIORI Marco; GIACCHE' Barbara; IVONE Antonia detta Zaira; LOCATELLI Roberto; MILLIERY Edy; PEAQUIN Davide Emilio.

Miglioriamo – Améliorons (Lista 4)
Sindaco: MANFRIN Andrea Fabrizio
Vice sindaco: BELLINVIA Marinella
Consiglieri: BETEMPS Edy; BURTOLO Maicol; CARDILLO Antonino; FERRERO GOLA Luisella Emilia; GUERRISI Vittorio; GULLONE Lara; MAIETTI Marco; MARTORANA Girolamo Ivan; MEREU Stefano; MORO Federico; NOUSSAN Alessandro; OCLEPPO Luigi; PICCIAVANI Monica; PIRRI Francesco; RAISIN Edy; RUSSO Gianmarco; TOSCANELLI Carlo.

 

Quart

Lista civica Quart (Lista 1)
Sindaco: CHAUSSOD Bruno
Vice sindaco: ROSAIRE Roberto
Consiglieri: BERGAMASCO Manuela; BERTHOLIN Fabrizio; BETTINELLI Sandra; BIELLER Anna Maria; BLUA Paolo; CENSI Antonella; CHAMPION Ezio; DAVISOD Guerrino; DESANDRE' Donato; FOIS Roberto; FRATTALLONE Pierino; GONTIER Fabio; GROSJEAN Vincenzo; LOMBARDI Davide; NICOLETTA Graziano; POLINI Simone; SALVATORELLI Sauro.

Pour Quart (Lista 2)
Sindaco: BAROCCO Giovanni
Vice sindaco: ACHERON Eugenio
Consiglieri: COURTHOUD Egidio; DELLA SCHIAVA Elise; DIANO Antonino; DUFOUR Rodolfo; FEDER Luca; FIORI Paolo; GIOVINAZZO Severino; GRECO Roberto; HERIN Silvano; LALE DEMOZ Massimiliano; PALLUA Bruno; PONSETTI Joël.

 

Saint-Marcel

Azzurra Saint-Marcel (Lista 1)
Sindaco: ARTAZ Lara
Vice sindaco: BERTHOLIN Luca
Consiglieri: AMMENDOLIA Alex; BLANC Paolo; CARAPPELLOTTI Luigina; CERISE Marco; DEME' Rosaura; DROZ Ercole Fausto; GALLIZIOLI Erika; GENNA Giuseppe; LAMANNA Gian Luca; MARCOZ Liliana; MUNARI Andrea; PERRI Angela; REAN Jean Paul.

Cerchio con scritta Saint-Marcel amministrare insieme (Lista 2)
Sindaco: CRETIER Roberto
Vice sindaco: NOUSSAN Osvaldo
Consiglieri: BARAILLER Gerardo; BLANC Romilda; BOVI Alessia; CORDEL Lauro; DROZ Fabio; DROZ Gianfranco; FAVRE Mario Attilio; GRANGE Antonella; LANTELME Corrado; NOUCHY Romano Lucio; POLITO Carmelo; SOLERTE Jean Michel; ZUBLENA Enrica.

Nus

'Insieme per – Unis pour Nus' (Lista 1)
Sindaco: BARAVEX Elida
Vice sindaco: GRANGE Fabio
Consiglieri: BACHERINI Mario; BERRIAT Franco; CENTOMO Erika; DEVAL Irene; DOMANICO Remo; FABBRI Nello; FAVRE Edy; GRANGE Gian Marco Giuseppe; MADIA Gaetano; MILLIERY Margaretha; MOSQUET Pier Giorgio detto Dodo; OTTOLENGHI Laura; VITTAZ Diego.

Nus Lista civica (Lista 2)
Sindaco: TRIONE Silvio Aldo
Vice sindaco: ANTONUTTI Paola
Consiglieri: BIONAZ Luigi; CHIABOTTO Giovanni; CORRADIN Paolo Learco; CRECCA Massimo; FAVRE Claudio; GRANGE Marco; LOMBARD Attilio Giuseppe; NICCO Francesca Maria Amalia; REBOULAZ Piermauro; REBOULAZ Rolando; VAIRETTO Renata; VINCENZI Davide; VUILLERMOZ Remo.

Fénis

'Per Fénis – Pour Fénis – Pè Fèn-ic' (Lista 1)
Sindaco: NICOLETTA Mattia
Vice sindaco: LEXERT Maurizio
Consiglieri: BONICHON Angelo; CERISE Ennio; CERISE Fabio; MERIVOT Angelo; PERAILLON Laura; PERRON Giocondo; PERRUQUET Enrico; PICCOT Giovanni; PIEILLER Battista; PIEILLER Elwis; VIERIN Marlene; VOYAT Franco; VOYAT Lea.

Per il nostro Paese – Pour notre communauté – Fénis (Lista 2)
Sindaco: PERRON Giusto
Vice sindaco: CUIGNON Erik
Consiglieri: BRUNIER Claudio; CONTOZ Aurora Maria; GUOLO Richard; LEXERT Micaela Gabriella; MARLIER Rudy; PEAQUIN François Marie; PICCOT Alessandro; PICCOT Nadia; PIEILLER Ubaldo; REGAZZONI Luciano; VIERIN Mauro; VOYAT Daniel; VOYAT Vittorio.

Vuoi rimanere aggiornato sulle ultime novità di Aosta Sera? Iscriviti alla nostra newsletter.

Articoli Correlati

Politica
Politica
Politica

Fai già parte
della community di Aostasera?

oppure scopri come farne parte