AOSTA
Ore 8.30 – Giardini via Vuillerminaz Festa del Quartiere Cogne
Ore 8.30 – Ist. Tecnico prof. regionale C. Gex Si conclude il primo ‘Corso teorico-pratico di microbiologia clinica per tecnico sanitario di laboratorio biomedico-Summer School 2014’, organizzato dall’Associazione microbiologi clinici italiani-Amcli con il patrocinio dell’assessorato regionale della sanità e dell’Usl Vda
Ore 14.30 – Chiesa Sant’Orso Visita agli affreschi del XI secolo della Collegiata di Sant’Orso, a cura dei Volontari dell’Associazione Chiese
AYMAVILLES
Piazza dei Caduti Prove pratiche su strada per l’acquisizione delle tecniche di eco guida, organizzate dal Dipartimento Trasporti dell’assessorato del turismo, sport, commercio e trasporti, nell’ambito del Progetto Iter
ARVIER
Ore 18.30 Borgo di Leverogne Manifestazione ‘Leverogne en musique’
SAINT-NICOLAS
Ore 14 2/a edizione dell’iniziativa ‘Fran Greundzo 2014’
Ore 17 – Bois de la Tour Musicastelle Outdoor 2014: concerto dei Tiromancino
VALSAVARENCHE
Ore 21 – Municipio (sala consiliare) Rassegna ‘Montagnes aux livres’
LA THUILE
Ore 09 Ciclismo: IV tappa italiana dell’Enduro World Series, gara competitiva di mtb, con la partecipazione di 500 atleti provenienti da tutto il mondo
COURMAYEUR
Ore 06 Seconda edizione del ‘Gran Trail Courmayeur’, organizzata da Vda Trailers
Ore 17 – Museo Duca degli Abruzzi Inaugurazione della stagione estiva 2014 del Museo e apertura della mostra ‘Rifugi alpini ieri e oggi. Un percorso storico tra architettura, cultura e ambiente’
Apertura impianti di risalita
Villaggio Courmayeur in Danza (Vle Monte Bianco) Si conclude la 9/a edizione dello stage ‘Courmayeur in Danza’, promosso da Freebody Danza
Dolonne Festeggiamenti per San Benedetto
QUART
Ore 9.30 Vivaio regionale Abbé Henry 46/o Anniversario dell’istituzione del Corpo Forestale della Valle d’Aosta.
SAINT-VINCENT
Ore 21.30 – Piazza Cav. V. Veneto Concerto d’estate della Società Filarmonica Favriese
VALTOURNENCHE
Ore 18.30 Centrale Cva di Maen Inaugurazione della mostra ‘Etoiles Valdotaines. Tra cielo e terra: foto di stelle, paesaggi e storie’, organizzata da Cva
Ore 19 – Loc. Maen Festa del bollito
BREUIL-CERVINIA
Plateau Rosà Raduno di telemark ‘Le bivouac au Cervin’
BARD
Ore 14 – Forte Tavola rotonda ‘Elogio dell’ascesa: filosofia, psicoanalisi, architettura, religione e alpinisti di fronte al fascino della verticalità’, organizzata dal Centro culturale junghiano Temenos di Bazzano (Bologna)
CHAMPORCHER
Ore 21 – Espace Champorcher Conferenza ‘Scegliere per sé’, a cura dell’Associazione Onlus Il bruco e la farfalla
CHAMPOLUC
Ore 8.30 Ciclismo: gara dei Campionati italiani downhill, organizzata dalla società Turismo Mountain Bike Tricolore
Ore 21 – Palatenda o Spettacolo finale degli allievi dello stage di hip-hop
GABY
Ore 21.15 – Palazzo Palatz Estate musicale di Gaby: concerto di inaugurazione della Filarmonica Regina Margherita di Gaby e della Società Filarmonica di Verres
GRESSONEY SAINT JEAN
Ore 21 – Villa Deslex Walser Festival: Walser Nacht