Tutti i candidati di Arvier, Avise, Valgrisenche, Saint-Nicolas e Saint-Pierre

Da oggi pubblichiamo, raggruppandoli a seconda delle comunità montane, i candidati di tutte le liste per le prossime elezioni amministrative del 23 maggio.
elezioni
Altro
Arvier

Arvier pour Arvier (Lista 1)
Sindaco: PATAT Sara
Vice sindaco: ROLLET Eric
Consiglieri: CHIUDINELLI Julien; CLUSAZ Evaristo Alfonso Daniele; JUNOD Igino; LUBOZ Yvette; MILLIERY Luca; MILLIERY Michel; MUNARI Fabrizio; ROLLET Valeria; ROMEO Boris; ROSSAN Ivan Azael; ROULET Laurent François; SPINARDI Matteo; VALLET Alexis.

Arvier – UV – Stella Apina (Lista 2)
Sindaco: LUCIANAZ Mauro
Vice sindaco: ALLEYSON Christian
Consiglieri: BETHAZ Bernardo; CLUSAZ Claudine; FRANCHINO Angelo; GEX Emilio; GODIOZ Josianne; LUBOZ Nathalie; MARTIN Jonny; PELLISSIER Romeo; ROLLET Marcello; RUGGERI Katia; SCALFI Agostino; THOMAIN Vilma; VALLET Enrico Giovanni.

Avise

Pour Avise
Sindaco: LYABEL Maria Romana
Vice sindaco: PRAZ Walter
Consiglieri: BOCCIA Pasquale; COTRONEO Michela; DENARIER Elena; DENARIER Giorgio; DENARIER Michel; GRAZIOLA Fabrizio Ezio; JUNOD Nadir; JUNOD Renzo; MILLIERY Ivana; SCARFONE Giuseppe; TURCOTTI Paolo.

Valgrisenche

Ensemble pour Valgrisenche (Lista 1)
Sindaco: USEL Lorena
Vice sindaco: BARREL Piergiorgio
Consiglieri: BETHAZ Livio; BETHAZ Mauro; BOIS Germano; BOVARD Fabrizio; BOVET Georgia; DANNA Daniele; USEL Adolfo; USEL Aurelio; VIERIN Aline; VIERIN Carlo; VIERIN Rudy.

Vagrezentse insieme – ensemble (Lista 2)
Sindaco: MORET Riccardo
Vice sindaco: BOIS Alessandro
Consiglieri: BETHAZ Carlo; BETHAZ Osvaldo; BOSON Corrado; DALL'AMICO Anna; DARBELLEY Felice; FRASSY Irene; GARIN Davide; GARIN Rinaldo; MEDICI Mario; MORET Gabriele; USEL Luca.

Saint-Nicolas

In sinergia con Saint-Nicolas (Lista 1)
Sindaco: ARMAND Mila
Vice sindaco: LAVY Fulvio
Consiglieri: ARMAND Corrado; BONTEMPI Jair; CURIAT Renata; DOMAINE Silvy; GERBORE Gianni Antonio; MARTINOD Mafaldo; TALARICO Angelo; TALARICO Ivan;
VAGNEUR Stefano.

Saint-Nicolas pour le Pays (Lista 2)
Sindaco: HENRY Louis Albert
Vice sindaco: SAPINET Davide
Consiglieri: BETHAZ Fabrizio; DOMAINE Bruno; DOMAINE Marlene; GADIN Flavio; JAYER Milena; MARTINOD Marco; VAGNEUR Riccardo.

Saint-Pierre

Le Senpierolen per Saint-Pierre (Lista 1)
Sindaco: LALE DEMOZ Daniela
Vice sindaco: CHENEY Loris
Consiglieri: BAGNOD Giancarlo; CHARRERE Evasio; CHARRUAZ Aldo; CONGIU Terenzio; DACISIO Luigino; LALE MURIX Diego; MOSCONI Silvio; PASTORET Enrico; PELLISSIER Ugo; THERISOD Lucia; TOURNOUD Franco; TOURNOUD Matteo; VEZZARI Marco.

Saint-Pierre Indipendenti Independants (Lista 2)
Sindaco: CARLIN Marco
Vice sindaco: LAVY Paolo
Consiglieri: BERARD Ezio Vincenzo Luigi; BONOMI Ermanno; CAPRANI Vittore; COSSU Ernesto Erik; DI FRANCESCO Stefano Antonio; DUFOUR Nathalie; GLAREY Laura Grazia Maria; LALE MURIX Hervé; NEGRO Elena Ida; OBERT Claudio.

Vuoi rimanere aggiornato sulle ultime novità di Aosta Sera? Iscriviti alla nostra newsletter.

Articoli Correlati

Altro, Montagna

Fai già parte
della community di Aostasera?

oppure scopri come farne parte