T*Danse, torna in Cittadella dei Giovani il festival della nuova danza

Il festival, che anche quest'anno ospiterà compagnie provenienti da tutta Europa, si terrà dall'11 al 15 ottobre e proporrà una programmazione ricca di eventi, incontri, spettacoli e grandi artisti nazionale ed internazionali.
T*Danse 2017
Cultura

Cinque giorni di danza, musica, spettacoli, performance ed un triplice filo conduttore: i nuovi linguaggi, le nuove tecnologie e le nuove generazioni.

Per il secondo anno consecutivo, infatti, la Cittadella dei Giovani ospiterà il T*Danse, il festival internazionale della Nuova Danza di Aosta nato grazie all'impegno della compagni valdostana TiDA e dei suoi direttori artistici Francesca Fini e Marco Chenevier.

Il festival, che anche quest'anno ospiterà compagnie provenienti da tutta Europa, si terrà dall'11 al 15 ottobre e proporrà una programmazione ricca di eventi, incontri, spettacoli e grandi artisti nazionale ed internazionali.

 

Il programma completo della manifestazione

Mercoledì 11 ottobre

14.00 – 15.30 | Sala Specchi | masterclass
Let's Dance/D.Street all together
D.Street Company (FR)

15.45 – 17.45 | Sala Specchi | masterclass
Moving the camera – The camera moving
Anna Mikula | Living Space Theatre (PL)

18.00 – 19.30 | Cortile interno  | battle
Contest D.Street Aosta all style
D.Street Company (FR) 

20.00 | Caffetteria | aperitivo d'apertura / opening cocktail 
Presentazione del Festival / Festival presentation

Giovedì 12 ottobre

10.00 | Teatro | spettacolo / show 
Pop up garden (60')
Compagnia TPO (IT) 

14.00 – 16.00 | Sala Specchi |  masterclass
Play
Davide Calvaresi | 7-8 chili (IT)

16.30 – 18.30 | Sala Expo | conferenza spettacolo / conference performance
La Cura
Persico/Iaconesi | Progetto Ultracorpi (IT) 

20.00 | Teatro | spettacolo / show
Nefss… (35')
D.Street Company (FR) 

20.45 | Teatro | spettacolo / show 
Three days of snow (26')
Living Space Theatre (PL)

21.30 | Sala Expo | performance  
Skin/Tones (20')
Francesca Fini | Progetto Ultracorpi (IT)

22.00 | Teatro | performance 
Dati alla luce – La meccanica del meccanismo (25')
Andrea Carlotto | Silent Media Lab (IT) 

22.30 – 22.40 | Teatro | Q&A
10 minuti di botta e risposta con gli artisti / 
10 minutes of Q&A with the artists 

22.40 – 23.30 | Caffetteria | 
birretta dopofestival /nightcup

 

Venerdì 13 ottobre

14.00 – 16.00 | Sala Specchi | masterclass
(Re)Framing
Darragh Mc Loughlin  | Squarehead productions (IRL)

16.30 – 18.30 | Sala Specchi | masterclass
Masterclass con Roberto Castello
Roberto Castello | ALDES (IT) 

18.45 | Caffetteria | feedback aperò
incontro tra pubblico, artisti e operatori /
meeting space – audience, artists, professionals
a cura di / by Elena Pisu e Enrico Montrosset

20.00 | Sala Expo | performance  
With a helmet – Fair and lost (30')
Francesca Fini | Progetto Ultracorpi (IT)

20.45 | Teatro | spettacolo / show 
Display (15')
Davide Calvaresi | 7-8 chili (IT)

21.15 | Teatro | spettacolo / show 
Sleep elevation (50')
Mariella Celia (IT) 

21.50 – 22.00 | Teatro | Q&A
10 minuti di botta e risposta con gli artisti / 
10 minutes of Q&A with the artists 

22.00 – 23.00 | Caffetteria | 
birretta dopofestival /nightcup

Sabato 14 ottobre

14.00 – 16.00 | Sala Specchi | masterclass
Il corpo sapiente 
Mariella Celia (IT) 

16.30 – 18.00 | Biblioteca Regionale di Aosta | conferenza / conference 
Donna, corpo, tecnologia / Il manifesto cyborg di Donna Haraway
Simona De Simoni (IT) 

18.45 | Caffetteria | feedback aperò 
incontro tra pubblico, artisti e operatori /
meeting space – audience, artists, professionals
a cura di / by Elena Pisu e Enrico Montrosset

20.00 | Teatro | spettacolo / show 
The whistle (30')
Darragh Mc Loughlin  | Squarehead productions (IRL)

20.45 | Sala Expo | performance 
Bodyquake (25')
Persico/Iaconesi/Fini  | Progetto Ultracorpi (IT)

21.30 | Teatro | spettacolo / show 
In girum imus nocte et consumimur igni (60')
Roberto Castello | ALDES (IT) 

22.30 – 22.40 | Teatro | Q&A
10 minuti di botta e risposta con gli artisti / 
10 minutes of Q&A with the artists 

22.40 – 23.30 | Caffetteria |
birretta dopofestival /nightcup

 

Domenica 15 ottobre

11.00 | Caffetteria | feedback aperò 
incontro tra pubblico, artisti e operatori /
meeting space – audience, artists, professionals
a cura di / by Elena Pisu e Enrico Montrosset

15.00 – 16.30 | Teatro |
maratona delle scuole di danza VdA / VdA dance schools showcase

17.00 | Cortile interno | performance
Steli (30')
Compagnia Stalker Teatro (IT)

17.30 | Caffetteria | 
merenda di fine festival / festival closing toasts  
Premiazione miglior IGer T*Danse /
T*Danse best IGer prize

Vuoi rimanere aggiornato sulle ultime novità di Aosta Sera? Iscriviti alla nostra newsletter.

Articoli Correlati

Cultura

Fai già parte
della community di Aostasera?

oppure scopri come farne parte