Cultura e spettacolo di Luca Ventrice |

Ultima modifica: 29 Settembre 2017 16:07

T*Danse, torna in Cittadella dei Giovani il festival della nuova danza

Aosta - Il festival, che anche quest'anno ospiterà compagnie provenienti da tutta Europa, si terrà dall'11 al 15 ottobre e proporrà una programmazione ricca di eventi, incontri, spettacoli e grandi artisti nazionale ed internazionali.

T*Danse 2017

Cinque giorni di danza, musica, spettacoli, performance ed un triplice filo conduttore: i nuovi linguaggi, le nuove tecnologie e le nuove generazioni.

Per il secondo anno consecutivo, infatti, la Cittadella dei Giovani ospiterà il T*Danse, il festival internazionale della Nuova Danza di Aosta nato grazie all'impegno della compagni valdostana TiDA e dei suoi direttori artistici Francesca Fini e Marco Chenevier.

Il festival, che anche quest'anno ospiterà compagnie provenienti da tutta Europa, si terrà dall'11 al 15 ottobre e proporrà una programmazione ricca di eventi, incontri, spettacoli e grandi artisti nazionale ed internazionali.

 

Il programma completo della manifestazione

Mercoledì 11 ottobre

14.00 – 15.30 | Sala Specchi | masterclass
Let's Dance/D.Street all together
D.Street Company (FR)

15.45 – 17.45 | Sala Specchi | masterclass
Moving the camera – The camera moving
Anna Mikula | Living Space Theatre (PL)

18.00 – 19.30 | Cortile interno  | battle
Contest D.Street Aosta all style
D.Street Company (FR) 

20.00 | Caffetteria | aperitivo d'apertura / opening cocktail 
Presentazione del Festival / Festival presentation

Giovedì 12 ottobre

10.00 | Teatro | spettacolo / show 
Pop up garden (60')
Compagnia TPO (IT) 

14.00 – 16.00 | Sala Specchi |  masterclass
Play
Davide Calvaresi | 7-8 chili (IT)

16.30 – 18.30 | Sala Expo | conferenza spettacolo / conference performance
La Cura
Persico/Iaconesi | Progetto Ultracorpi (IT) 

20.00 | Teatro | spettacolo / show
Nefss… (35')
D.Street Company (FR) 

20.45 | Teatro | spettacolo / show 
Three days of snow (26')
Living Space Theatre (PL)

21.30 | Sala Expo | performance  
Skin/Tones (20')
Francesca Fini | Progetto Ultracorpi (IT)

22.00 | Teatro | performance 
Dati alla luce – La meccanica del meccanismo (25')
Andrea Carlotto | Silent Media Lab (IT) 

22.30 – 22.40 | Teatro | Q&A
10 minuti di botta e risposta con gli artisti / 
10 minutes of Q&A with the artists 

22.40 – 23.30 | Caffetteria | 
birretta dopofestival /nightcup

 

Venerdì 13 ottobre

14.00 – 16.00 | Sala Specchi | masterclass
(Re)Framing
Darragh Mc Loughlin  | Squarehead productions (IRL)

16.30 – 18.30 | Sala Specchi | masterclass
Masterclass con Roberto Castello
Roberto Castello | ALDES (IT) 

18.45 | Caffetteria | feedback aperò
incontro tra pubblico, artisti e operatori /
meeting space – audience, artists, professionals
a cura di / by Elena Pisu e Enrico Montrosset

20.00 | Sala Expo | performance  
With a helmet – Fair and lost (30')
Francesca Fini | Progetto Ultracorpi (IT)

20.45 | Teatro | spettacolo / show 
Display (15')
Davide Calvaresi | 7-8 chili (IT)

21.15 | Teatro | spettacolo / show 
Sleep elevation (50')
Mariella Celia (IT) 

21.50 – 22.00 | Teatro | Q&A
10 minuti di botta e risposta con gli artisti / 
10 minutes of Q&A with the artists 

22.00 – 23.00 | Caffetteria | 
birretta dopofestival /nightcup

Sabato 14 ottobre

14.00 – 16.00 | Sala Specchi | masterclass
Il corpo sapiente 
Mariella Celia (IT) 

16.30 – 18.00 | Biblioteca Regionale di Aosta | conferenza / conference 
Donna, corpo, tecnologia / Il manifesto cyborg di Donna Haraway
Simona De Simoni (IT) 

18.45 | Caffetteria | feedback aperò 
incontro tra pubblico, artisti e operatori /
meeting space – audience, artists, professionals
a cura di / by Elena Pisu e Enrico Montrosset

20.00 | Teatro | spettacolo / show 
The whistle (30')
Darragh Mc Loughlin  | Squarehead productions (IRL)

20.45 | Sala Expo | performance 
Bodyquake (25')
Persico/Iaconesi/Fini  | Progetto Ultracorpi (IT)

21.30 | Teatro | spettacolo / show 
In girum imus nocte et consumimur igni (60')
Roberto Castello | ALDES (IT) 

22.30 – 22.40 | Teatro | Q&A
10 minuti di botta e risposta con gli artisti / 
10 minutes of Q&A with the artists 

22.40 – 23.30 | Caffetteria |
birretta dopofestival /nightcup

 

Domenica 15 ottobre

11.00 | Caffetteria | feedback aperò 
incontro tra pubblico, artisti e operatori /
meeting space – audience, artists, professionals
a cura di / by Elena Pisu e Enrico Montrosset

15.00 – 16.30 | Teatro |
maratona delle scuole di danza VdA / VdA dance schools showcase

17.00 | Cortile interno | performance
Steli (30')
Compagnia Stalker Teatro (IT)

17.30 | Caffetteria | 
merenda di fine festival / festival closing toasts  
Premiazione miglior IGer T*Danse /
T*Danse best IGer prize

Commenta questo articolo

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>