I candidati di La Salle, La Thuile, Morgex e Pré-Saint-Didier

Liste, e aspiranti sindaci e consiglieri in corsa nella Valdigne per le prossime elezioni comunali del 23 maggio.
elezioni
Politica

La Salle

Unione per – Union pour La Salle (Lista 1)
Sindaco: PASCAL Cassiano
Vice sindaco: CHIARELLA Antonio
Consiglieri: BELLONE Margaux; BENEYTON Corrado; BOIS Mikaela; BRANCA Palma; DA RUGNA Felice; DOMAINE Emilia Ismira; DONNET Enrico; GANASSI Alberto; HAUDEMAND Jean-Claude; OTTOZ Franco Emerico; SCARPARI Enrica; TAMPAN Attilio; TREBOUD Edy.

 

La Thuile

'La Thuile sempre – Toujours La Thuile' (Lista 1)
Sindaco: CAVALETTO Antonio
Vice sindaco: MENEL Maria Vittoria
Consiglieri: BERGER Eddy Serafino; BOCHE Pieryck; CANEPA Marina; CARRADORE Christian; CASO Nicola; DE CASSAN Frederico; GAVELLI Paola; GUARINO Laura; JACQUEMOD Alessandro; JACQUEMOD Maria Rosa (Mirosa); PIUMATTI Renato; UDALI Maria Elena.

Per La Thuile Pe La Thcouille (Lista 2)
Sindaco: BOVIO Ruggero Giuseppe
Vice sindaco: BANDITO Gabriele
Consiglieri: BERGER Roger; BOCHE Micol; BOGNIER Mirko Mario; CERMENATI Adelaide; FRIGO Barbara; JACQUEMOD Clementina; JACQUEMOD Louise; JAMMARON PERROD Silvano; JORDAN Nicola; LORENZETTI Stefano; MARTINET Antonella Maria Caterina; MARTINET Killy.

Comunità e accoglienza (Lista 3)
Sindaco: ORLANDI Carlo
Vice sindaco: STAMMELLUTI Francesco
Consiglieri: ALLIOD Marie Claire; BANDITO Daniele; CAIRONI Gianfranco; COLLOMB Massimo Nicola; GIACCHETTO Claudio; GRANIER Monica Maria; JACQUEMOD Mattia; MARTINET Valentina; MILANO Piergiorgio; ONANO Eliseo; RIENTE Giovanni; RIZZI Santiago; THEODULE Miriam,

Morgex

Per Morgex – Pour Morgex – Pe Mordze' (Lista 1)
Sindaco: SORRENTI Francesca
Vice sindaco: BARREL Piergiorgio
Consiglieri: CESAL Xavier; CHIAVERINA Giovanni Edoardo (detto Gianni); CORNAZ Felicien; FERRARI TRECATE Antonio; GIANETTA Sergio; LUMIGNON Emerson; PERRONE Salvatore; PONZIO Lucia; REQUEDAZ Fabrizio; SCALFI Daniele; TOVAGLIARI Herbert; VIERIN Manuela; VIGNONE Daniela.

'Noi con voi per Morgex' (Lista 2)
Sindaco: GRAZIOLA Lorenzo Ezio
Vice sindaco: LUBOZ Elena
Consiglieri: BARZAGLI Federico; BIZEL Mirko; BLANCHET Fulvio; CHABOD Eliana; CHANOINE Armando; COMES Barbara Gabriella; DE VECCHI Andrea; DOMENIGHINI Giacomo Rocco detto Mimmo; GILLIO Michele Piero; MANNU Paolo Pasquale; PAVESE Vittorio; SEGUIN Renzo; SPATARI Nicodemo.

Pré-Saint-Didier

'Pour Pré-Saint-Didier' (Lista 1)
Sindaco: UVA Alessandra
Vice sindaco: BIELLER Riccardo Piero
Consiglieri: BELFROND Ruggero Giuliano; BONOMETTI Sabrina; BRUNO Valentina; CHEVALIER Cristina; CHEVALIER Loredana; FONTE Vincenzo Marco; GAGLIANONE Mario; GRANGE Marcello Giuseppe; GRANGE Marco; GRANGE Ottavio Augusto; MARINO Erik; ROSSI Luca Maurizio; ROTA Massimo.

Vuoi rimanere aggiornato sulle ultime novità di Aosta Sera? Iscriviti alla nostra newsletter.

Articoli Correlati

Politica
Politica