Tutti i candidati di Aymavilles, Cogne, Introd, Rhêmes, Villeneuve e Sarre

Liste, e aspiranti sindaci e consiglieri in corsa in alcuni comuni della Comunità montana Grand Paradis per le prossime elezioni comunali del 23 maggio.
elezioni
Politica
Aymavilles

Lista civica Aymavilles 2010 (Lista 1)
Sindaco: SARAILLON Luciano
Vice sindaco: PAGANI Paola in SERENELLI
Consiglieri: BATAILLON Cesare; BERARD Alidoro; BORNEY Ivan; CALVO Marzia in DUCRET; CARLIN Giorgio; CARLIN Jean Eric; CARRAL Alberto; CARRAL Prospero; FOUDRAZ Raffaella in JERUSEL; GERBELLE Nedo; GIACHINO Mauro; REPELE Ivano; SEGOR Stefano.

'Autonomie communale' (Lista 2)
Sindaco: BELLEY Fedele Vittorino
Vice sindaco: HERREN Remy
Consiglieri: BELLEY FOGNIER Alessandro; BERARD Valter; BONIFACE Vincent; BORINATTO Alex; CARLIN Milena; DARENSOD Melania; GLAREY DavIde; GONTIER Marco; MALACRINO' Antonino; PEPELLIN Luigi; PETEY Marco; SAVOINI Nadia; TAZZARA Franco.

Cogne

Pour le Pays (Lista 1)
Sindaco: ROULLET Piero
Vice sindaco: LETTRY Vally
Consiglieri: BERARD Nicolas; BORETTAZ Massimo; BURLAND Rolando; CAVAGNET Fabio; ELTER Giorgio Davide; GUICHARDAZ Sergio; JEANTET Marcel; MALAVOLTI Daniela; TAZZARA Daniel; TRUC Denis Giovanni; VAL Erik; VAUDOIS Silvana; VISETTI Enrico Maria.

Ensemble pour Cogne (Lista 2)
Sindaco: ALLERA Franco
Vice sindaco: PERRATONE Claudio
Consiglieri: BIBOIS Franco; BURLAND Chantal; BUTTIER Silvano Gaetano; CARLESSO Mirko; CELESIA Andrea; CHARRANCE Luciano; FEO Jean Pierre; GUICHARDAZ Carlo; JEANTET Vittorio; MUCCI StelioM; PERRET Carmen; PERROD Luciana; RUFFIER Massimo.

Introd

Alternativa per Introd – Alternative puor Introd (Lista 1)
Sindaco: BRESSAN Fabrizio
Vice sindaco: NAUDIN Manuela
Consiglieri: CHEVRERE Renato; CONCIO Giuseppe; CONSIGLIO Massimo; LUCCISANO Christian; MILLIERY Manuel; NARDOU Cristina; OLLIER CHAISSAN Giusy; ROLLANDOZ Bruno Eliseo; VILLAN Roberto; ZOLLA Antonio.

Autonomie communale – Indépendants (Lista 2)
Sindaco: ANGLESIO Vittorio Stefano
Vice sindaco: DESAYMONET Riccardo
Consiglieri: BRUNET Franco; BUILLET Jacques; CARLIN Lino; DAVID Luca; DAYNE' Deborah; DAYNE' Giorgio; LUBOZ Anny; MARTIN Marco; NAUDIN Osvaldo; NOSKOWIAK Ewa Urszula; PERRIN Jean-Claude; SAUDIN Paolo; SUINO Loris.

Rhêmes-Notre-Dame

Un futur concret pour Rhêmes-Notre-Dame (Lista 1)
Sindaco: RONC Donato Felice
Vice sindaco: BERARD Rita
Consiglieri: BERARD Ivana; BERARD Leo; BOIS Alex; PELLISSIER Marzia; RANDI Maria Cristina; SANTARELLI Marco Antonio; TANINI Cristina; VAUTHIER Fabio.

'ENSEMBLO-INSIEME, VOLTIAMO PAGINA-REMENTSES' (Lista 2)
Sindaco: CENTOZ Fulvio
Vice sindaco: BERARD Sara
Consiglieri: CENTOZ Andrea; LANIER Alain; OREILLER Corrado; OREILLER Marino; SAUDIN Giorgio; THERISOD Firmino; THERISOD Marco.

Rhêmes-Saint-Georges

'Nos Idées sont les vôtres'
Sindaco: COSSARD Laura
Vice sindaco: THERISOD Nella
Consiglieri: BARMAVERAIN Andrea; BELLI Claudio; FERROD Marco; GONTEL Marino; PELLISSIER Monica; STELLA Alberto; THERISOD Rita.

Villeneuve

Autonomie communale (Lista 1)
Sindaco: QUATTROCCHIO Roberta
Vice sindaco: LAVY Ettore
Consiglieri: BACCHILEGA Stefano; BOIS Ennio; CERIANO Teresa; CHUC Roger; DAYNE' Donatella; FENOIL Cherie Sai; JOCALLAZ Mirco; LUCIANAZ Vanda; MANELLA Arturo; PELLISSIER Fabiano; PERRIER Lorena; SEGOR Corrado; ZERILLO Salvatore.

Pour le Pays (Lista 2)
Sindaco: PERRIER Valter
Vice sindaco: MORELLI Giuliano Laurent
Consiglieri: ARCARO Sergio; BOCHET Dino; CERIANO Manuel; DAYNE' Patrick; DUPONT Clemente; DUPONT Vittorio Paolo; FERRANDO Ivan; FLORIO Cristiano; GONTHIER Enrica; MARRA Roberto; PELLISSIER Nathasha; RAPELLI Lorenzo; VAUDOIS Mirena.

 Sarre

'Per Sarre l'alternativa' (Lista 1)
Sindaco: SPADACCINO Luca
Vice sindaco: MELIS Stefano
Consiglieri: AGOSTINO Michel; CANONICO Giuseppe Igino Paolo; CHIARELLA Gianluca; DE MARCO Andrea; DEPLANO Adriana Gabriella Elsa; DIANO Angelo; FAGGION Giuseppe; GALLIZZI Manuela; GRANGE Barbara; PENDEZZA Massimiliano; SPIRLI Silvie; SURINI Andrea.

Scritte Union Valdotaine partito democratico stella alpina (Lista 2)
Sindaco: VALLET Roberto
Vice sindaco: CELESIA Nelly
Consiglieri: BAL Germani; BARMASSE Patrick; BOZON Susanna; COME' Ugo; DONNET David; FIOU Marco; GERBORE Ivan; JACQUEMOD Marco; MEYNET Ivana; PALMA Lorenza; PEPPELIN Massimo; PERSOD Luigi Audisio Felice; PIOLA Davide; POLIMENI Santa detta Santina; SALBEGO Loris; SALVADOR Domenico Silvano.

 

 

 

Vuoi rimanere aggiornato sulle ultime novità di Aosta Sera? Iscriviti alla nostra newsletter.

Articoli Correlati

Politica
Politica