I valdostani tornano dal Trofeo CONI con due medaglie

Ad aggiudicarsele Carlotta Giovannetto nel Tetrathlon C e la squadra Figest di freccette e ruzzola composta da Etienne Meynet, Mathieu Elia Foudon, Kristel Barailler e Sylvie D’Herin.
Rappresentativa in partenza
Sport

Due medaglie di bronzo sono il bottino che i 58 giovani atleti valdostani dai 10 ai 14 anni, accompagnati da 16 tecnici e dal Presidente Regionale CONI Valle d’Aosta, Jean Dondeynaz, ha riportato a casa dalla Finale Nazionale del Trofeo Coni 2022, tenutosi in Valdichiana Senese da giovedì 29 settembre a domenica 2 ottobre.

Le medaglie arrivano dall’atletica e dalle freccette e ruzzola. Carlotta Giovannetto nelle gare FIDAL è salita sul 3° gradino del podio individuale nella specialità del Tetrathlon C composto da 60m ostacoli, salto in lungo, lancio del peso e 600 metri, mentre l’altro bronzo è stato conquistato dalla squadra della FIGEST, composta da Etienne Meynet, Mathieu Elia Foudon, Kristel Barailler e Sylvie D’Herin accompagnati dai tecnici Joel Albaney e Elvis Meynet .

Le Federazione valdostane che hanno aderito al progetto Trofeo Coni e che hanno svolto le fasi regionali sono ciclismo, ginnastica ritmica, bocce, atletica leggera, calcio, golf, triathlon, basket, tennis, rugby, freccette e ruzzola, ed arrampicata sportiva.

La rappresentativa era così composta:

Ciclismo: 

  • • Tremblan Raphael 
  • • De Gaetano Filippo 
  • • Rossi Lorenzo 
  • • Vevey Nicole 

Garin Andrea (tecnico) 

FCI
FCI

Ginnastica Ritmica: 

  • • Bo Aimee 
  • • Bevilacqua Sofia 
  • • Fianco Manuela 

Mondino Patrizia Paola (tecnico) 

FGI
FGI

Bocce: 

  • • Alfonsi Simone 
  • • Bosonin Stephane 
  • • Brunod Didier 
  • • Bosonin Melanie 

Giopp Amilcare (tecnico) 

FIB
FIB

Atletica Leggera: 

  • • Zoppo Ronzero Cloe 
  • • Colosimo Miriam 
  • • Giovanetto Carlotta 
  • • Pallais Fabio Stefano 
  • • Brunod Francesco 
  • • Pitet Joel 

Ratto Cristina Maria (tecnico) 

FIDAL
FIDAL

Calcio: 

  • • Luberto Simone 
  • • Dell’innocenti Leon 
  • • Cecchetto Matteo Milton 
  • • Allamani Greta 
  • • Careri Sophie 
  • • Zappia Rita 

Calli Tiago (tecnico) 

Cerri Stefano (tecnico) 

FIGC
FIGC

Golf: 

  • • Subet Alessandro 
  • • Sciocchetti Bois Mathias 

Subet Ennio (tecnico) 

FIG
FIG

Triathlon: 

  • • Truc Julie 
  • • Rivella Giulia 
  • • Strazzari Lorenzo 
  • • Chierotti Leonardo 

Rivella Gian Marco (tecnico) 

FITRI
FITRI

Arrampicata Sportiva: 

  • • Girod Amelie 
  • • Lombardi Elisee 
  • • Vigliocco Matteo 

Martinetto Cristiana (tecnico) 

FASI
FASI

Freccette e ruzzola: 

  • • Meynet Etienne 
  • • Foudon Mathieu Elia 
  • • Barailler Kristel 
  • • Dherin Sylvie 

Albaney Joel (tecnico) 

Meynet Elvis (tecnico) 

Rugby: 

  • • Becquet Jacques 
  • • Ronc Alizee 
  • • Fazari Giorgio 
  • • Ferre’ Clemy 
  • • Gobbi Carlo 
  • • Malacarne Filippo 
  • • Martinet Diletta 
  • • Pizzuto Ruben 
  • • Suino Nicolas 
  • • Sartori Gabriele 

Aquadro Rossana Manuela (tecnico) 

Bonino Alberto (tecnico) 

FIR
FIR

Tennis: 

  • • Manglaviti Alessio 
  • • Sergi Leonardo 
  • • Bionaz Angeline 
  • • Tovagliari Anael 
  • • Tovagliari Karol 

Montegardi Erik (tecnico) 

FIT
FIT

Basket: 

  • • Prunas Christian Francesco 
  • • Aldini Folco Giorgio 
  • • Mariano Mattia 
  • • Pellissier Jean Marc 
  • • Margiotta Marina 
  • • Mazzei Cecilia 
  • • Di Felice Flora 
  • • Ricupero Cloe 

Deramo Luca (tecnico) 

FIP
FIP

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Vuoi rimanere aggiornato sulle ultime novità di Aosta Sera? Iscriviti alla nostra newsletter.

Articoli Correlati

Fai già parte
della community di Aostasera?

oppure scopri come farne parte