I premiati della Festa del ciclismo 2023

Ecco i premiati della festa del ciclismo valdostano.
Rappresentativa pista strada
Sport

Sono stati premiati i migliori ciclisti valdostani nella tradizionale festa del ciclismo.

Ecco l’elenco

ATTIVITA’ NAZIONALE PER LA CATEGORIA GIOVANISSIMI

Trofeo Coni * Accompagnatore:                               Simone Masoni

Luca Sandi

Nathan Evolandro

Federico Bruzzo

Siria Valenti

Trofeo Coni
Trofeo Coni

Trofeo Kinder * Accompagnatori:                           Martina Stirano e Manuel Bianquin

Andrea Ianiello

Soleil Bianquin

Federico Evoli

Gabriel Denza

Trofeo Kinder
Trofeo Kinder

 

Guide ciclo sportive turistiche regionali  

CHRISTIAN AGNELLI

MARCO ANTONINI

TOMAS BASSANINI

CHRISTIAN DRAGO

STEFANO FONTANELLE

SERGIO FRUTTAZ

ALESSANDRO GIORDANO

ALESSANDRO GRANGE

MASSIMO MANELLA

MATTIA NICASE

CHRISTIAN NICHELE

ARNAUD PERRUQUET

MATTIA PICCARDI

MARTINA STIRANO

ANDREA VAIRETTO

Guide ciclosportive
Guide ciclosportive

RAPPRESENTATIVE

Rappresentativa regionale Valle d’Aosta ( fuoristrada) * Tecnico Regionale:  Roberto Aresca         

Michel Careri                                       – Orange Bike Team

Raphael Tremblan                            – Velo Club Courmayuer MB

Nicole Vevey                                          – Velo Club Courmayeur MB

Paolo Costa                                           – Gs Lupi Valle d’Aosta

Alessandro Fantone                       – Cicli Lucchini – convocazione Europei RAPP. VDA

Mattia Agostinacchio–allievo – Argento campionato italiano Ciclocross

Thierry Philippot                           – Gs Lupi Valle d’Aosta

Joel Philippot                                   – Gs Lupi Valle d’Aosta

Fabien Borre                                     – Cicli Lucchini

Sofia Guichardaz                          – Donna Allieva Bronzo campionati italiani ciclocross

Elisa Giangrasso                  – DONNA ALLIEVA – ORANGE BIKE TEAM

ARGENTO CAMPIONATI ITALIANI XCO GIOVANILI

Bronzo campionato italiano Ciclocross

Rappresentativa fuoristrada
Rappresentativa fuoristrada

 

Rappresentativa regionale Valle d’Aosta (Pista/strada) * TECNICO REGIONALE:  PHILIP BALESTRINI         

* Sofia Guichardaz                          – Donna Allieva – Bronzo campionati italiani ciclocross

* Elisa Giangrasso                           – DONNA ALLIEVA – ORANGE BIKE TEAM

* Kristian Blanc                                 – Madonna di Campagna – Argento campionati italiani pista omnium

* Fabien Borre                                     – Cicli Lucchini

* Thierry Philippot                           – Gs Lupi Valle d’Aosta

* Joel Philippot    – Gs Lupi Valle d’Aosta

* Kristel Arcodia                                – Gs Lupi valle d’aosta

* Enea Bortolotti Barrel             – Orange Bike Team

* Teseo Bortolotti Barrel           – Orange Bike Team

* Daniel Saltarelli                             – Orange Bike TeAM

* Melanie Bosonin                             – Cicli Fiorin

* Chantal Cuaz                                    – Cicli Fiorin

* Pietro Mantasia                              – xco project – francesconi racing

Rappresentativa pista strada
Rappresentativa pista strada

 

BENEMERENZE 

Federico Martinet – BENEMERENZA FCI

Società ciclistica valdostana – BENEMERENZA FCI 

Benemerenze
Benemerenze

PREMIATI INSIEME – STESSA SOCIETA’

 

  1. Black Arrows GHemme – BENEMERENZA FCI
  2. Edoardo Franco                                          – master 1 – Oro campionati italiani enduro
  3. Franco Antonio Carlo – master 7 – Bronzo italiano ENDURO
  4. Manuel Dal Pozzo – master 3– Cicli Lucchini – Oro campionati Italiani Downhill
  5. Diego Marana – master 7 – Cicli Benato – ARGENTO CAMP. ITALIANO GRAVEL

 

 

CATEGORIE INTERNAZIONALI

Premiati categorie internazionali
Premiati categorie internazionali

Emilie Polo * Donna Junior – Rosa bike Team

Bronzo Campionati Italiani Enduro

 

Sophie Riva * Donna Under 23 – Team Sunn French Connexion

seconda tappa coppa del Mondo Enduro Val di Fassa

 

Michel Negrini * Junior – Velo Club Courmayuer Mont Blanc

Argento Campionati Italiani trial

 

Gabriel Borre * Junior – Torrevilla Bike KTM PROTEK

Bronzo Campionati Italiani XCO – Maser

Bronzo Team Relay camp. europeo MTB – Anadia

9^ MONDIALE XCO – GBR, Glasgow

1^ internazionali d’Italia ad Albenga e San Zeno

1^ Junior Series Monte Tamaro

 

Etienne Grimod * Junior – Pool Cantù 1999

Campione del mondo Quartetto inseguimento su pista

campione europeo Quartetto inseguimento su pista

primo Memorial luigi livraghi

 

Filippo Agostinacchio * under 23 – Selle Italia Guerciotti Elite –

Oro Campionati Italiani Ciclocross

attività strada con team Beltrami TSA

 

Nicole Pesse * Donna Under 23 – RDR Leycinese

Bronzo Campionati Italiani XCO – Maser

13^ CDM – XCO – ANDORRA

15^ CDM – XCC – ANDORRA

 

Andreas Vittone * Under 23 – Torrevilla Bike KTM PROTEK

Bronzo Team Relay camp. europeo MTB – Anadia

9^ MONDIALE XCO – GBR, Glasgow

8^ CDM XCO – ANDORRA

8^ CDM XCO – CZE, Nove Mesto

9^ CDM XCO – VAL DI SOLE

8^ CDM XCC – VAL DI SOLE

 

Martina Berta * Donna Elite – Centro sportivo esercito/Santa Cruz FSA XC TEAM

Oro Campionato Italiano XCO

Oro Campionato Italiano XCC

seconda CDM Val di Sole

terza CDM Snowshoe

 

Gaia Tormena * Donna Under 23 – Gs Lupi Valle d’Aosta/Centro Sportivo esercito Sez. Ciclismo/UAE Development Team

campionessa mondiale xce (palangkaraya – quarta volta)

Camponessa Europea XCE (sakarya; quinta volta)

vincitrice Coppa del Mondo XCE (quarta volta)

(prima BAR – Spagna; BEL – Oudenaarde; BEL – Leuven;

seconda GER – Aalen; quarta tur – sakarya))

Gaia Tormena e Martina Berta
Gaia Tormena e Martina Berta

 

 

 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito è protetto da reCAPTCHA e da Googlepolitica sulla riservatezza ETermini di servizio fare domanda a.

The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

Vuoi rimanere aggiornato sulle ultime novità di Aosta Sera? Iscriviti alla nostra newsletter.

Articoli Correlati

Fai già parte
della community di Aostasera?

oppure scopri come farne parte