Galleria 

Il saggio della Gym Aosta ispirato al Festival di Sanremo

Centinaia di ginnasti e ginnaste della Gym Aosta si sono esibiti nella palestra di Pont Suaz.
Sport

Nella palestra di Pont Suaz in una cornice da festa dello sport è andato in scena il Saggio annuale della Gym Aosta, che nella scenografia ispirata dal festival di Sanremo ha visto la partecipazione delle ginnaste e dei ginnasti delle varie sezioni di Ginnastica Ritmica e Artistica dei Corsi della stagione 2024 agonistici e non tenuti dalla Gym Aosta alla presenza di un foltissimo pubblico che ha richiesto lo sdoppiamento del saggio in due tappe, pomeridiano e serale.

I ginnasti e le ginnaste si sono esibiti in esercizi individuali e collettivi. Tra loro ci sono state anche le esibizioni di Elodie Margot Godioz e Ginevra Pascarella, che hanno mosso i primi passi agonistici alla Gym Aosta e ora sono in forza alla Società Piemontese Ritmica Piemonte, guidate negli esercizi dalle tecniche Manuela Bertolone e Ludmilla Volkova.

Grande emozione per la consegna dei premi speciali, Pennacchioli a Ilenia Molinaro e Fucini a Ilaria Savigni per i risultati sportivi e per l’impegno profuso nelle attività societarie, di attività decennale a Matilde Baldon, Elena Bianco, Alessia Bottazzi, Martina Crisopulli, Emile Marcellan, Cleo Picchiottino, Miryam Sahbani e Matilde Sistilli.

“Ogni saggio è una grande emozione perché è il coronamento del grande lavoro fatto dallo staff tecnico e dall’impegno di bambini e genitori”, ha detto Giulia Comé, presidente dell’Aosta Gym. “Sono sempre speciali i momenti di premiazione perché si rivive la storia di queste giovani ginnaste e ginnasti mossi da passione dedizione e che hanno fatto tanti sacrifici per raggiungere questi risultati. Le sfide per il futuro non mancano, continueremo a lavorare in previsione della prossima stagione”.

Questi i partecipanti ai corsi 2024 della Gym Aosta:

Artistica I Liv. Villeneuve – Giulietta Alessi;  Magui Brunod;  Alissa Cianci;  Anael Cianci;  Dalida Colaiuda;  Anna Condo’;  Alice Daddi;  Mia De Filippis;  Alysee Del Vento;  Giulia Margherita Gadin;  Valentina Gadin;  Desiree Gerbaz;  Cristel Junod;  Ilenia Laino;  Joelle Lodi;  Cecilia Mammoliti;  Alice Marchetto;  Swamy Salto;  Alisee Vona

Ritmica I Liv. Aosta – Vanessa Aiello; Beatrice Antonacci; Alice Aresu; Cristina Boi; Camilla Cruz Calderon; Alessia Dalmasso; Beatrice Diodato; Giada Farai; Aurora Leotta; Anais Martini; Greta Martini; Matilde Massa; Viola Minniti; Giulia Molinaro; Francesca Maria Pal; Lara Putzu; Celeste Raco; Giulia Saulle; Norah Zampaglione

Artistica E Ritmica I Liv. Morgex – Alba Ezzat; Emma Fasolis; Martina Liporace; Virginia Mason; Luisa Monticone; Sara Pizzi; Carolina Visconti

Artistica E Ritmica I Liv. Pont Suaz – Ethel Albaney; Lene Alessi; Ginevra Altare; Selin Aslanov; Gemma Bollon; Ludovica Bruni; Alyssa Caputo; Cloe Civiero; Sara Colantoni; Gaelle Come’; Beatrice D’agostino; Pilar Domaine; Faustina Giaccio; Desiree Marku; Sharon Morabito; Matilde Muscatello; Sofia Muscatello; Eleonora Politano; Amelie Porceillon; Claire Salto; Cecilia Schinca; Margot Sergi; Mia Tramonti; Anna Trionte; Chiara Trionte; Stella Verducci; Marta Zambon.

Artistica E Ritmica I Liv. Quart -Amalie Ait El Quadi; Beatrice Bosco; Cloe Brero; Alice Caglioti; Bianca Carlone; Ysabel Casone; Cloe Curcuruto; Alessia Deplano; Iris Fasolo; Sophie Gigliotti; Sophie Gontier; Alice Ligato; Sophia Stella Mammoliti; Elena Musso; Anna Aurelie Pallais; Sara Preite; Eileen Salto; Elisa Torreano; Cristina Volget

Artistica E Ritmica I Liv. Sarre – Alice Alladio; Vittoria Belcastro Capuccini; Melanie Biasi; Alice Courthoud; Maria Stella Falleti; Sveva Gallo; Elenoire Gerbore; Isabeau Junod; Asia Mancheddu; Aurora Mannu; Mirabella Nikolayenko; Daria Nocerino; Ludovica Romeo; Celine Tillier; Phoebe Trentaz; Matilda Vescio; Maram Wadhene

Artistica Ii Liv. Villeneuve – Giulia Blanchet; Sabrina Blanchet; Gaia Cangemi; Camilla Consiglio; Elodie Contoz; Chiara Gadin; Aurora Guerrisi; Anna Iacubovici; Nicole Jacquemod; Costanza Lombardo; Giulia Mangiardi; Matilde Nicotera; Anne Marie O’beirne; Krysten Pastoret; Sofia Politi; Cloe Quendoz

Ritmica Ii Liv. Aosta – Sofia Aiello; Emma Betemps; Vally Ferre’; Annalisa Frison; Greta Gagliano Jaccod; Greta Loddo; Anastasia Luparia; Isabelle Marti; Ludovica Massa; Sofia Metoui Nunes; Soraya Montemezzo; Maelle Rigazio; Giorgia Sociu

Baby-Gym Aosta – Chloe Barmasse; Heloisa Silvia Bazzani; Anna Nicole Benedetto; Ayman Faris Benjenna; Greta Cangemi; Rebecca Caputo; Giulia Ceccolini; Annalea Chira; Claire Creton; Gisele Dalto; Ryan Del Colombo; Seraphine Engaz; Margherita Gjini; Camilla Glassier; Aurora Malesan; Bianca Mammoliti; Dorotea Pagliaro; Elodie Plesca; Nataly Tonin.

Baby-Gym Pont Suaz – Chloe Berlier; Athena Lorelay Chiste’; Leonie Deme’; Aurora Fonte; Faustina Giaccio Rivarola; Margherita Gyppaz; Adele Limone; Sofia Lucchi; Leone Melle’; Sylvie Peaquin; Gioia Seminara Guerrisi; Nina Trevisan; Adele Villegas Castiglioni; Margot Zanon

Baby-Gym Quart – Marta Ambesi; Sophia Avati; Marta Bandieri; Alba Biasco; Antonio Casone; Lucia Catania; Alexandra Coco; Celeste Condo’ Gonnet; Vittoria Condo’ Gonnet; Luna Costa; Rebecca Feo; Allyson Garcia Rodriguez; Alizee Grosjean; Clary Lleshi Perron; Lavinia Elena Malacarne Gentile; Margot Olivieri; Anna Pegoraro; Sophie Piccardi Pasquettaz; Camilla Pierobon; Letizia Pisano; Veronica Pisano; Ludovica Raco; Giulia Rassu; Noemi Romani; Ludovica Spoladore; Alice Sposato; Sofia Sterrantino; Jasmine Stoleriu; Emma Tropiano; Matilde Vinelli Lillaz

Baby-Gym Sarre – Alice Arena; Elisabetta Belcastro Capuccini; Chloe Billia; Amelie Cappellari; Cecilia Casalloni; Valerie Cerise; Nives Colaiuda; Viola Di Francesco; Vittoria Di Mattia; Nina Diomede; Lavinia Gallizzi; Ludovica Gallizzi; Lorenzo Gambaro; Chloe Giovinazzo; Marilyn Lazzaro; Bianca Marcoz; Cecilia Pellegrino; Noah Pernechele; Lorenzo Politano; Alice Renna; Camilla Romeo; Emma Sebellin; Mila Torrione

Baby-Gym La Salle – Altea Bazzana; Emma Belfrond; Ginevra Bellanova; Ambra Benvenuto; Tarjel Cattaneo; Roberta Cosentino; Chloe Fabbri; Maelys Jordaney; Daphne Lily Naudin; Tommi Filippo Sappa; Camilla Tarzia Masin; Elena Vanelli

Adulti – Rosa Bellomo; Erika Del Fino; Maria Bruna Fanunza; Graziella Franco; Chicco Margaroli; Ida Rosaire; Patrizia Sciarrelli; Cinzia Siclari; Rosanna Tagliaferro

Gin. Artistica Fem.Le – Agonistica Allieve – Sofia Arena; Giada Attanasio; Matilde Baldon; Emi Bertucci; Camilla Caputo; Alizee Condello;  Corinne Come’; Emma Condo’; Diana Costa; Marta Costa; Gaelle Dalto; Pilar Domaine; Mariasole Framarin; Alice Giamattei; Christel Giarrusso; Rebecca Gjini; Lucrezia Marie Luboz; Aurora Mileto; Beatrice Mileto; Margot Peaquin; Flora Peracino; Gaelle Quendoz, Sofia Seravalle; Ginevra Tripodi; Alice Turato

Gin. Artistica Fem.Le – Agonistica Jr E Sr  – Matilde Bianchi; Ilaria Ciervo; Chiara Lucy Ferrando; Alessia La Spina; Luana Lombardo; Ilaria Savigni;   Matilde Sistilli;   Sofia Susanna.

Gin. Artistica Fem.Le – Agonistica Silver La Salle – Cloe Bal; Evelyne Charrey; Joselle Charrey; Aurora Landi; Cleo Picchiottino; Janis Picchiottino; Lisa Rocher; Amelie Rosset

Gin. Artistica Maschile E Artistica Maschile I Liv. Villeneuve – Elia Borre; Jacopo Favre; Francesco Figliuzzi; Matteo Pegoraro; Leon Peracino; Vittorio Peracino; Aime’ Pession; Manuel Scalise

Ginn. Ritmica – Agonistica Allieve – Leyla Atfane; Alessia Bordet; Emanuela Ciobanu; Linnea Coda; Arianna Desandre’; Viola Di Francesco; Ginevra Fumasoli; Greta Fumasoli; Swami Giovinazzo; Amanda Girasole; Aline Graiani; Candice Grosjacques; Greta Iannino; Alice Lucia; Ludovica Lucia; Anita Molinaro; Ilenia Molinaro; Gaia Nebiolo; Alys Porliod; Francesca Lucia Raso; Charlene Scarlatta

Ginnastica Ritmica – Settore Pre Agonistico Esordienti – Emma Addario; Ginevra Altare; Evelyn Amoroso; Sara Maria Balia; Margot Cerise; Sara Colantoni; Eleonora Da Col; Greta Dalle; Maria De Maio; Noemi Liporace; Jada Lodi; Anais Romila; Ilaria Sammarini; Olivia Sartori; Gigliola Serra; Amelie Tomas

Ginn. Ritmica – Agonistica Jr/Sr – Nicole Addario; Elena Bianco; Elisa Bottari; Giulia Castagnera; Giulia Chuc; Arianna Cossu; Martina Crisopulli; Sofia Falcicchio; Marta Framarin; Elodie Graiani; Sara Mammoliti-Mochet; Emilie Marcellan; Arianna Riva; Miryam Sahbani; Aurora Scarpone; Sara Sebastiani; Anita Semplicini

Ginnastica Ritmica – Agonistica Jr/Sr Lc – Alessia Bottazzi; Lavinia Facchini; Luna Gallucci; Helene Genola; Maya Marcoz; Claudia Matteotti; Giada Seminara;

Gold And Aged – Beatrice Cozzolino; Giulia Masoni; Cecilia Nuvolari; Sofia Rogolino.

Ginnastica Ritmica – Settore Promozionale – Aurora Albanese; Gaia Auletta; Amelie Bandito; Selene Bariselli Maffignoli; Ginevra Ciampa; Nina Contoz; Anna Di Francesco; Giulia Di Mambro; Nicole Chanel Dominici; Emilie Dupont; Aurora Farai; Ludovica Grossi; Kaizly Hernandez Montesino; Maria Lazar; Giulia Marchesano; Giulia Ioana Marin; Jislaine Paternolli Gerard; Matilde Pettorali; Aurora Piffari; Camille Quinson; Sylvie Sirianni

Istruttori – Alessandra Alinovi; Elisa Antonacci; Yossra Aoun; Erica Baccoli; Gabriella Boaretto; Giulia Bellodi; Martina Bianchini; Alessia Carcavallo; Fabiana Caria; Giorgia Castagnera; Chiara Chatrian; Annalisa Ciavorella; Matilde Cognetta; Beatrice Cozzolino; Debora D’agostino; Marta Davisod; Gaia Di Carlo; Elisa Di Stasi; Giorgia Evaspasiano; Alessia Favre; Martina Fea; Chiara Lucy Ferrando; Matteo Figliuzzi; Josihanne Grimod; Silvie Grosjean; Jennifer Lame; Valentina Lampis; Alessia La Spina; Annamaria Lupinaci; Maya Marcoz; Federica Marinone; Melissa Martorana; Giulia Masoni; Matilde Natrella; Michela Negretto; Marta Nicotra; Cecilia Nuvolari; Nathalie Parolo; Michela Patriarca; Martina Pirozzolo; Alice Politi; Helene Porliod; Melany Prato; Vittoria Ramanzin; Giorgia Righi; Sofia Righi; Sofia Rogolino; Marta Saulle; Ilaria Savigni; Amelie Sitta; Stella Serra; Alisia Singarella Stephanie Stranges; Michela Rita Stuffer; Sofia Susanna; Alessia Toscano; Ruben Vitulli; Federico Zaccuri

Dirigenti – Bordet Andrea, Come’ Giulia; Come’ Federica; Ferrero Matteo; Lazzaron Stefania; Martini Valeria; Penengo Nicole; Righi Stefano; Vastarini Carlotta

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito è protetto da reCAPTCHA e da Googlepolitica sulla riservatezza ETermini di servizio fare domanda a.

Il periodo di verifica reCAPTCHA è scaduto. Ricaricare la pagina.

Vuoi rimanere aggiornato sulle ultime novità di Aosta Sera? Iscriviti alla nostra newsletter.

Articoli Correlati

Fai già parte
della community di Aostasera?

oppure scopri come farne parte