Tra azzurri e campioni regionali, l’atletica ha festeggiato i migliori valdostani

Al Forte di Bard un momento di ritrovo per celebrare le eccellenze della nostra atletica.
Azzurri valdostani atletica
Sport

C’erano i reduci dai Mondiali thailandesi di trail e corsa in montagna, chi ha partecipato alle Olimpiadi o i “semplici” (le virgolette sono d’obbligo) campioni regionali di corsa in montagna al Forte di Bard, nel pomeriggio di domenica 4 dicembre: un momento semplice di ritrovo per festeggiare le eccellenze dell’Atletica Valdostana delle ultime due stagioni, 2021 e 2022.

Applausi per l’olimpica di Tokyo Eleonora Marchiando che, dopo i premi ai primi tre classificati del campionato regionale di corsa in montagna, ha aperto la carrellata di video ed interviste che hanno tributato il giusto applauso. A seguire sono stati premiati Silvia Gradizzi, René Cunéaz, Axelle Vicari, Davide Cheraz, Henri Aymonod, Chiara Giovando e Francesca Canepa, mentre Giuditta Turini e Xavier Chevrier hanno inviato un video.

Prima degli azzurri sono stati premiati i campioni della corsa in montagna:

campioni regionali valdostani corsa in montagnaJPG
campioni regionali valdostani corsa in montagnaJPGatletica valdostani

Assoluta Femminile

  1. Federica Barailler (ASD ATL. Cogne Aosta)
  2. Valeria Poli (ASD APD Pont Saint Martin)
  3. Rodica Sorici (ASD CSD Guardia di Finanza Aosta)

Master A Femminile

  1. Federica Barailler (ASD ATL. Cogne Aosta)
  2. Rodica Sorici (ASD CSD Guardia di finanza Aosta)
  3. Cristina Busa (ASD Pol. Sant’Orso Aosta)

Master B Femminile

  1. Amalia Maria Colabello (ASD APD Pont Saint Martin)

Assoluto Maschile

  1. Fabien Champretavy (ASD ATL. Monterosa Fogu Arnad)
  2. Niccolò Biazzetti (ASD ATL. Monterosa Fogu Arnad)
  3. Mathieu Courthoud (ASD A.P.D. Pont Saint Martin)

Master A Maschile

  1. Luca Contoz (ASD InRun)
  2. Jerome Rey (ASD Pol. Sant’Orso Aosta)
  3. Matteo Scieghi (ASD Pol. Sant’Orso Aosta)

Master B Maschile

  1. Diego Merivot (ASD POL. Sant’Orso Aosta)
  2. Fabrizio Chaberge (ASD POL. Sant’Orso Aosta)
  3. Savino Quendoz (ASD POL. Sant’Orso Aosta)

Master C Maschile

1.Giorgio Noel Courthoud (ASD A.P.D. Pont Saint Martin)

  1. Ettore Champretavy (ASD ATL. Monterosa Fogu Arnad)
  2. Massimo Bethaz (ASD POL. Sant’Orso Aosta)

Master D Maschile

  1. Carlo Chabod (ASD POL. Sant’Orso Aosta)
  2. Giorgio Graziano Bosonetto (ASD ATL. Monterosa Fogu Arnad)
  3. Maurizio Luboz (ASD APD Pont Saint Martin)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Vuoi rimanere aggiornato sulle ultime novità di Aosta Sera? Iscriviti alla nostra newsletter.

Articoli Correlati

Fai già parte
della community di Aostasera?

oppure scopri come farne parte