Elezioni Comunali Valle d'Aosta 2020 di Redazione AostaSera |

Ultima modifica: 20 Settembre 2020 9:00

Elezioni comunali: 10 liste ad Aosta, 45 “uniche” e 17 donne in corsa per la fusciacca

Aosta - I sindaci uscenti che ci riprovano sono 45, mentre le liste che candidano a sindaco delle donne sono 17 con i casi di Champdepraz, Perloz e Bard dove sia sindaco che vice sono "rosa". In soli due comuni, La Salle e Saint-Vincent, sono state presentate tre liste. 

Sindaco fusciacca Cpel

Sono infine dieci le liste in campo per il comune di Aosta (dopo le esclusioni di Adu VdA, Stella Alpina e MoVimento 5 Stelle, tutte e tre arrivate fino al Consiglio di Stato) e tre coalizioni: quella che sostiene alla carica di Sindaco e vice Gianni Nuti e Josette Borre formata da tre liste (Union Valdôtaine, Alliance Valdôtaine e Progetto Civico Progressista), quella che sostiene il “ticket” Sergio Togni e Bruno Giordano formata da due liste (Lega e Lista civica “Autonomia e Libertà – Autonomie et Liberté”) e quella che appoggia Paolo Laurencet e Renato Favre formata dalle liste Forza Italia VdA e Fratelli d’Italia Vda.

Negli altri 65 comuni al voto vincono le liste uniche, 45 in tutto, con le sorprese di Quart dove solo la minoranza è riuscita a depositare la lista e i comuni di Gressan, Sarre, Charvensod, Pollein e Saint-Christophe, da sempre territori con sfide accese. I sindaci uscenti che ci riprovano sono 45, mentre le liste che candidano a sindaco delle donne sono 16 con i casi di Champdepraz, Perloz e Bard dove sia sindaco che vice sono “rosa”. In soli due comuni, La Salle e Saint-Vincent, sono state presentate tre liste.

In vista delle Elezioni comunali che si svolgeranno in Valle d’Aosta i prossimi 20 e 21 settembre 2020 abbiamo raccolto tutte le liste in campo, comune per comune, insieme ai relativi candidati al ruolo di sindaco e vice sindaco, oltre che per il Consiglio comunale stesso.

Abbiamo poi suddiviso i comuni per gruppi, seguendo il criterio delle Unités des Communes, in modo da rendere più immediata e semplice la consultazione delle liste.

UNITES COMMUNES

Coalizione Autonomista Popolare Progressista
Gianni Nuti – Sindaco
Josette Borre – Vice Sindaco

Alliance Valdôtaine
Patrick Aloisi, Carlo Badino, Miguelina Baldera Santana, Eric Centelleghe, Luciano Cerise, Roberto Cunéaz, Marco Curighetti, Raffaele Evangelisti, Sabina Fazari, Corrado Cometto, Sabina Guerrisi, Patrizia Marcigaglia, Fabiola Micol Pegoraro, Daniela Glarey, Frédéric Raso, Giuseppina Scalise, Cristiano Silvestri, Claudio Turcotti, Gianluca Valerioti e Pietro Varisella.

Union Valdôtaine
Roberto Artaz, Alain Benetti, Giuseppina Brédy, Domenico Broglio, Mariella Chiono, Fabrizio Conchatre, Laurent Coppo, Salvatore Doria, Laurent Dunoyer, Roberto Favre, Josette Grimod, Ezio Juglair, Umberto Nigra, Genny Perron, Mery Poletto, Franco Proment, Giuliana Rosset, Alina Sapinet e Stephane Venneri.

Progetto Civico Progressista
Fabio Protasoni, Loris Sartore, Giuseppe Brucculeri, Antonio Crea, Serena Del Vecchio, Titti Forcellati, Cecilia Lazzarotto, Samuele Tedesco, Luca Tonino, Sarah Burgay, Diego Foti, Luciano Boccazzi, Gianluca Del Vescovo, Donatella Martinet, Flaviana Miriam Filippetto, Gabriella Massa, Hamza Gaith, Marcella Geracitano, Giovanni Germano, Luigi Giunta, Elisa Guichardaz, Maria Nicoletta, Rosetta Stranges e Paolo Tripodi.

Lega
Sergio Togni – Sindaco
Bruno Giordano – Vice Sindaco

Lega VdA
Stella Vittoria Bertarione, Maria Francesca detta Franca Bertucci, Valentina Bonomo, Andrea Bussi, Vittorio Carrupt, Marco Cinotti, Giuseppe detto Manuel Cipollone,  Cristina Adriana Coppa, Claudio Dalle, Beniamino detto Benni D’Errico, Sebastiano Di Prima, Deborah Dodaro, Simone Dosso, Andrea Galvani, Christian Ganis, Paola Iseglio, Alberto Jorioz, Sandro Lai, Laura Menzio, Andrea Mosca, Franco Napoli, Sabrina Poletti, Paola Risalvato, Sylvie Spirli, Paolina Territo, Fabio Truppi e Lucia Vallesi.

Lista civica “Autonomia e Libertà – Autonomie et Liberté”
A sostegno della candidatura Togni-Giordano c’è anche la lista civica “Autonomia e Libertà – Autonomie et Liberté” composta da 23 candidati. Si tratta di  Marisa Aimonino, Mirko Alessandro Andriolo, Marco Baratta, Andrea Betti, Daniela Bordet, Raffaele Callegari, Enrico Camilli, Wendy De Los Santos Drullard, Adele De Zordo, Maria D’Orsi Squitieri, Primo Ferré, Onofrio Lombardo, Samuel Malara, Paolo Oreste Mandarino, Davide Marino, Stefano Martinelli, Nadia Mascioni, Gianpietro Massa, Cristina Moroni, Davide Sciré, Elena Sorgente, Roberto Vacher e Roberto Zanin.

Potere al Popolo
Bruno Trentin – Sindaco
Francesco Rappazzo – Vice Sindaco
Maria Lancerotto, Maria Rosaria Albanese, Ambra Bigiarini, Francesco Bova, Daniela Castegnaro, Claudio Chellini, Lorenzo Chellini, Paolo Davisod, Jean Genola, Mirko Grlj, Rosanna Luberto, Riccardo Mascioni, Roberto Mascioni, Tania Piras, Arianna Puglisi, Riccardo Rapetto, Gianfranco Salatiello, Daniela Tognonato, Marta Trentin.

Forza Italia – Fratelli d’Italia VdA
A supporto della candidatura di Paolo Laurencet a Sindaco e Renato Favre vice sono state presentate due liste, una di Forza Italia e una di Fratelli d’Italia.

Forza Italia
Alex Borinato (dipendente pubblico), Valeria Casali avvocato, Samantha Cavallaro (commessa), Edy Cordeddu (dipendente Aps), Deborah Cortese (tecnico della gestione aziendale), Giuseppe Costanzo (impiegato), Teresa Duc (ex guida esperta di safari), Sonia Furci (dipendente Usl), Manuela Gallizzi (rappresentante), Moreno Golia (titolare di impresa di pulizie), Katia Guidi (avvocato stabilito), Luca Licata (geometra e libero professionista), Paolo Mariano (autista di autobus), Sabrina Marrocu (commessa), Andrea Maria Munteanu (imprenditore nel ramo alimentare), Gianfranco Nogara (dipendente pubblico), Giuseppe Rao (titolare di negozio di articoli sportivi), Martino Rossi (cameriere), Carmine Saturno (imprenditore e titolare della mini catena “PuBurger”), Rosalba Scali (dipendente Usl), Massimiliano Simili (proprietario del Café de la Place), Federica Talotta (commessa), Lucio Varzi, Andrea Villettaz (costruttore edile), Elide Visentin (ragioniera) e Andrea Curiat Vuillermoz (titolare di una palestra).

Fratelli d’Italia
Lorenzo Giulio Aiello, Karin Agostino, Cristian Aloisi, Federica Aramini, Paola Barrera, Domenico De Gattis, Fabio De Michelis, Damiano Fusaro, Paolo Gastaldi, Sabrina Lardiello, Ciro Loffredo, Marco Mammoliti, Anna Rosa Marcigliano, Daniele Maredda, Andrea Nicotra, Sonny Perino, Mario Petrai, Denise Poddighe, Francesco Puglisi, Ilaria Solito, Lucia Serafino, Manuel Spandre, Elena Spanò e Simone Venuti.

Rinascimento Aosta
Giovanni Girardini – Sindaco
Roberta Carla Balbis – Vice Sindaco
Enrico Allera Longo (ristoratore), Eleonora Baccini (imprenditrice), Adriana Bassino (impiegata amministrativa), Chiara Canonico (impiegata), Stefano Cavallero (dipendente Galbani), Cristina Cominolo (segretaria di studio medico), Luca D’Agostino (responsabile di attività comerciale), Alex Dal Grande (imprenditore), Cristina Dattola (dipendente Ausl), Roberto Di Francesco (lavoratore autonomo), Edoardo Fornasiero (studente universitario), Rocco Foti (responsabile emittente radiofonica), Mirko Fresia Paparazzo (architetto), Jacopo Gigliotti (studente universitario), Alessandra Lituani (casalinga), Luigi Macrì (commerciante), Federico Marchetti (dirigente scolastico), Daniela Pagani (responsabile di struttura ospedaliera), Corrado Pallais (ristoratore), Francesca Paonessa (studentessa Oss), Marco Peloso (dipendente Rav), Françoise Pennacchioli (imprenditrice turistica), Fabio Alino Rey (dipendente Gros Cidac), Philippe Trossello (gioielliere/fotografo) e Monica Vicentini (dipendente Ausl).

Partito Comunista Italiano
Francesco Statti – Sindaco
Dario Ortolano – Vice Sindaco
Riccardo Main (barista e segretario regionale Piemonte e Valle d’Aosta del Pci), Gabriella Manganoni (estetista), Alfio Spadini (geometra), Angela Viotti (pensionata), Elio Communod (elettricista), Lucia Capello (bibliotecaria), Luca Grange (artigiano edile), Silvia Manzon (commerciante), Paolo Marricco (impiegato), Marica Guazzora (impiegata amministrativa), Francesco Lucia (studente liceale), Nadia Soldi (casalinga), Vincenzo Buda (tecnico delle telecomunicazioni), Francesca Turcutto (coordinatrice del traffico), Girolamo Lanzafame (tecnico elettronico), Enza Silvana Baldari (casalinga), Andrea Zerbetto (tecnico informatico), Luca Foglino (operaio alimentarista e segretario Fgci Piemonte e Valle d’Aosta), Giovanni Donadio (meccanico), Silvia Meloni (impiegata metalmeccanica), Donato Federici (operaio metalmeccanico), Piero Capello (impresario edile), Pietro Bergamasco (impresario idraulico), Salvatore Casula (operaio metalmeccanico) e Davide Ianni (ingegnere informatico).

Il sindaco uscente Bruno Ménabréaz corre per il terzo mandato. A concorrere per la fusciacca una lista civica capitanata da Dimitri Démé.

Bruno Ménabréaz – Sindaco
Edy Saluard – Vice Sindaco
Simona Porliod, Monica Scattolin, Paolo Marcoz, Simone Arlian, Silvia Zulian, Bruno Cerise, Katia Chabloz , Roberto Canale ed Emanuel Piccot.

Lista “Brissogne – Brèissogne”
Dimitri Démé – Sindaco
Barbara Guglielmino – Vice Sindaco
Stefania Bichini, Luca Champion, Erika Desandré, Maria Garofalo, Roberto Mancuso, Fabrizio (Faber) Marcoz, Gianluca Tomaselli, Nadir Volget e Sergio Ziggiotto.

Dimitri Demé Barbara Guglielmino
Dimitri Demé Barbara Guglielmino

A Charvensod si è presentata una lista unica, nella quale il sindaco uscente Borbey ha riunito anche una parte della minoranza della scorsa consiliatura.

Lista “Insieme per Charvensod”
Ronny Borbey – Sindaco
Laurent Chuc – Vice Sindaco
Francesca Lucianaz, Franco Lombardo, Lucia Faita, Patrick Ronzani, Renata Ducly, Jordy Bollon, Fabio Lombardo, Chiara Bernardi, Evi Garbolino, Aurelio Lucianaz, Jessica Tillier, Luca Jacquemod e Federica Vielmi.

Anche a Fénis si presenta un’unica lista capitanata da Nicoletta, con buona parte dei consiglieri uscenti ricandidati.

Mattia Nicoletta – Sindaco
Ennio Cerise – Vice Sindaco
Fabio Cerise, Laura Perraillon, Enrico Perruquet, Denis Piccot, Martina Brunier, Federica Tabord, Anna Chapellu, Amanda Guarisco, Rémy Voyat, Nelly Gaillard, Veronica Barbier, Guido Ducourtil e Angelo Bonichon.

Lista unica anche a Gressan, guidata dal sindaco uscente Michel Martinet. Hanno rinunciato a presentare una lista alternativa  alla maggioranza uscente Elio Stacchetti, Mirko Impérial e Martino Cossard: “Abbiamo alzato bandiera bianca, abbiamo avuto qualche defezione. Mi spiace, era giusto avere due liste”.

Per - pour - pe Gressan
Per – pour – pe Gressan

Michel Martinet – Sindaco
René Cottino – Vice Sindaco
Simone Anile, Andrea Berlier, Mirco Blanchet, Elodie Brunet, Ivan Cottino, Elisabetta Dugros, Henry Favre, Michela Greco, Gianluca Mazzocco, Chiara Nicotra, Aldo Quendoz, Marco Ranfone, Gabriella Savioz, Piera Stivaletta e Christian Tibone.

Dopo il tentativo naufragato di Erika Guichardaz di chiudere una lista unica, si sono create due liste, una in continuità con la maggioranza uscente e una che rappresenta la minoranza.

Lista “Avant tout Jovençan”
Riccardo Desaymonet – Sindaco
Stefano Belli- Vice Sindaco
Paola Petit Pierre, Maurizio Cerva, Joel Montrosset, Armanda Montrosset, Matteo Guichardaz, Michelle Bionaz e Jeannette Curtaz.

Lista “Pour per Jovençan”
Vally Lucianaz – sindaco
Henry Quendoz – vicesindaco
Amelio Argentour, Moreno Cavilli, Rémy Praz, Dina Quendoz, Rosita Guichardaz, Augusto Saltarelli e Leo Montrosset.

Camillo Rosset con vice Fabio Grange cerca la riconferma. Di fronte si troverà la lista “Nus Lista Civica – Tradizione e Futuro” con Alessandro Calisti sindaco e Margaretha Milliéry vice.

Nus nel cuore
Nus nel cuore

Lista “Nus nel cuore”
Camillo Rosset – Sindaco
Fabio Grange  – Vice Sindaco
Andrea Brancazi, Amanda Buzzi, Edda Carlon, Denise Chabloz, Sarah Contoz, Irene Deval,  Edy Favre, Marco Grange, Michele Mezzavilla, Aldo Roux, Ludovico Sblendorio, Didier Squinabol e Giuseppe Giulio Zambaiti.

Lista civica “Tradizione e Futuro”
Alessandro Calisti  – Sindaco
Margaretha Milliéry – Vice Sindaco
Chiara Cardani, Angelo Catino, Cristina Clusaz, Clelia Collé, Giorgia Gambino, Raffaella Gobbo, Monica Maino, Jessica Nicco, Enrico Ottolenghi e Davide Pietrosanti.

Calisti e Milliery
Calisti e Milliery

Il sindaco uscente Angelo Filippini si ricandida, Al suo fianco Jean-Pierre Celesia come vice. Alza bandiera bianca la minoranza. “Il Gruppo Pollein nel Cuore ha dovuto lavorare in pochissimo tempo per comporre una lista che è stata completata con la volontà di dare un contributo di idee per il paese lasciandosi dietro sterili polemiche, superando atteggiamenti supponenti e veti posti da alcuni esponenti della maggioranza uscente. Ma dopo una riflessione si è ritenuto, tutti insieme, più logico e serio, in questa fase, cedere il passo a chi si ritiene depositario della verità e lavorare sulle istanze che arriveranno dalla gente e portarle direttamente alla casa di tutti: il Comune.”

Angelo Filippini – Sindaco
Jean-Pierre Celesia – Vice Sindaco
Italo Arlian, Luca Bettoni, Cristiana Canestrelli, Andrea Cheli, Sandra Cortivo, Aline Dalbard, Franca Lavacchielli, Maura Millet, Francesca Nardone, Lorenzo Pellegrinuzzi, Luca Perrier, Igor Torlai, Umberto Viérin.

Dopo il passo indietro del sindaco Eugenio Acheron, l’ex sindaco e attuale consigliere regionale Giovanni Barocco, in accordo con il Primo cittadino uscente aveva tentato di ricomporre il quadro. Le condizioni per arrivare ad una lista in continuità con la maggioranza uscente erano però venute meno. Il comune vedrà quindi un’unica lista, quella della minoranza, che candida per il ruolo di sindaco Fabrizio Bertholin e per vice Manuela Bergamasco. “Conosco Fabrizio e Manuela – dice Barocco – sono due persone che amano Quart e sono certo che lavoreranno per unire la comunità”.

Fabrizio Bertholin e Manuela Bergamasco
Fabrizio Bertholin e Manuela Bergamasco

Lista civica “Quart”
Fabrizio Bertholin – Sindaco
Manuela Bergamasco – Vice Sindaco
Luca Adurion, Massimo Arcaro, Paolo Blua, Bruno Chaussod, Luca Delfino, Sonia D’Hérin, Luca Machet, Fabio Marzani, Katia Mean, Mariella Morabito, Graziano Nicoletta, Davide Oreiller, Lucia Pison, Sauro Salvatorelli e Renata Vairetto.

Paolo Cheney – Sindaco
Corrado Domenico Giachino – Vice Sindaco
Dino Barmasse, Laura Bionaz, Davide Casola, Fabrizio Chabloz, Marco Cheney, Hilary Cunéaz, Joël Desandré, Enrico Di Francesco, Giulia Gerbore, Marco Gheller, Massimo Martini, Giorgia Pasquettaz, Cristina Roux e Cristina Viglino.

La Sindaca uscente Enrica Zublena non si è ricandidata, cedendo il testimone al funzionario regionale Andrea Bionaz che guida la lista, unica, “#SaintMarcel 2020-2025”.

Andrea Bionaz – Sindaco
Letizia Blanc – Vice Sindaco
Lara Artaz, Cinzia Avati (consigliere uscente), Paolo Blanc, Davide Brunod, Giuseppe Ciriaco Cairo, Alessandro Forestiero, Alessandro Grange (assessore uscente), Chiara Napoli, Annie Pellissier, Domenico Rambelli, Vincenzo Rogato, Jean Michel Solerte Jean (assessore uscente) e Mathieu Villani (assessore uscente).

Andrea Bionaz Letizia Blanc
Andrea Bionaz Letizia Blanc

Lista unica con il sindaco uscente Corrado Jordan, candidato alle regionali con VdA Unie, che passa il testimone ad Alberto Ciabattoni.

Lista “Unis pour Saint-Rhémy-en-Bosses”
Alberto Ciabattoni – Sindaco
Simone Real – Vice sindaco
Christophe Savoye, Ines Mancuso, Remy Alliod, Anselmo Margueret, David Cheseaux, Nicole Ronc, Stefania Betemps, Paolo Lorusso e Federico Cabraz.

Lista unica del sindaco uscente Natalino Proment.

Natalino Proment – Sindaco
Piero Lutzu – Vice sindaco
Alessio Desandré, Mathieu Cerisey, Luigi Santini, Ivana Baravaglio, Silvia Balagna, Edy Desandré, Partrick Sacchetto, Alberto Collé e Renzo Mellè.

Lista unica “Tous Pour Étroubles-Étroubles Pour Tous” del sindaco uscente Marco Calchera.

Lista “Tous Pour Étroubles-Étroubles Pour Tous”
Marco Calchera – Sindaco
Carlo Cerise – Vice Sindaco
Marco Bignotti, Cristina Bracco, Monica Collomb, Muro Macori, Angelo Margueret, Lisetta Bertin, Michel Juglair, Diego Virgilio e Davide Scarpellini.

La sindaca uscente Gabriella Farcoz, con vice Nadir Rollandin, dovrà vedersela con il consigliere regionale dimissionario Joël Farcoz, che avrà per vice Edi Henriet.

Lista “Vivre Gignod”
Gabriella Farcoz – Sindaco
Nadir Rollandin (consigliere uscente) – Vice Sindaco
Aldo Vittaz (consigliere uscente), Jenny Cagniney (consigliere uscente), Luciano Bonetti (consigliere uscente), Elena Cocco (assessora uscente), Leone Lo Drago, Lelia Vallet, Massimiliano Serluca, Roberto Arcaro, Antonella Guarguaglini, Vincenzo Villella, Girolamo Raffa, Margherita Palmeri e Livia Sarto.

Lista “Gignod per tutti”
Joël Farcoz – Sindaco
Edi Heriet – Vice Sindaco
Erik Bionaz, Fabio Cargnan, Renato Charbonnier, Dario Coquillard, Valerie Cuaz, Carlo Gagliardi, Aroldo Jovial, Ornella Marcoz, Erica Raffa, Massimo Rosset, Mariella Salvoldi, Marco Udali e Stefania Vevey.

Lista unica del sindaco uscente Maurizio Lanivi.

Lista “Valpelline ieri, oggi e domani”
Maurizio Lanivi  – Sindaco
Susy Robbin – Vice Sindaco
Francesca Fasoli, Daniela Rosset, Giovanni Ienaro, Marco Petitjacques, Darwin Salvoldi, Alain Letey, Fabrizio Mecugni e Christian Perrino.

Lista unica “Cuore e mente” del sindaco uscente Valter Nicase.

Lista “Cuore e mente”
Valter Nicase – Sindaco
Daisy Barailler – Vice sindaco
Elio Bionaz, Chantal Giachino, Sharon Jotaz, Alessandro Petitjacques, Patrizio Bionaz, Albert Betemps e Paolo Barailler.

Valter Nicase e Daisy Barailler
Valter Nicase e Daisy Barailler

Anche a Doues ci sarà una lista unica, quella del sindaco uscente Franco Manes.

Lista “Per Doues – La casa di tutti noi”
Franco Manes – Sindaco
Giorgio Abram – Vice Sindaco
Flavia Abram, Luca Abram, Henry Barailler, Nicole Blanc, Chantal Cuaz, Daniel Diémoz, Ivan Nex, Myriam Nex, Aldino Riane.

Per Doues
Per Doues

Dopo 15 anni da sindaco Joël Créton si è reso disponibile per il paese come consigliere, in una lista che si presenta nel segno della continuità, con tre assessori uscenti.

Lista “Ensemble pour Ollomont”
David Vevey – Sindaco
Denis Arbizzi – Vice Sindaco
Stéphanie Bal, Paolina Cama, Joël Créton, Nelly Loriot, Corrado Muzzolon, Davide Rosset e Virgilio Rosset.

Ensemble pour Ollomont
Ensemble pour Ollomont

L’attuale sindaco Sandro Favre non sarà della partita. Candidata alla guida di Oyace è Stefania Clos, a capo di una lista unica.

Stefania Clos – Sindaco
Leone Landry – Vice Sindaco
Gilberto Chenal, Angelo Favre, Michela Brédy, Germain Chenal, Roberto Petey, Gaetano Branca, Attilia Landry, Marina Favre e Jessica Berga.

Anche Roisan vede in campo una lista sola, guidata dal sindaco Gabriel Diémoz.

Lista “Insieme per Roisan”
Gabriel Diémoz – Sindaco
Duilio Noyer – Vice Sindaco
Federico Biscaro, Paolo Burlando,Valeria Consol, Eddy Desaymonet, Maurizio Dessimone, Glauco Erculiani, Roberto Ierace, Eleonora Pucci, Laurent Sarteur, Barbara Rao, Katia Ronchini, Gabriella Valieri e Cristiana Villa.

Il sindaco uscente Piergiorgio Collomb è ricandidato con una lista, unica, nel segno della continuità.

Piergiorgio Collomb – Sindaco
Oriana Cargnand – Vice Sindaco
Marco Marguerettaz, Susi Juglair, Nicolò Francesco Bignotti, Annie Cottin, Daniele Cerise, Andrea Diémoz, Marino Diémoz e Ivan Dussailler.

Sfida a tre, invece, a La Salle.

Lista “Noi per La Salle”
Eliseo Lumignon – Sindaco
Franca Scarlaccini – Vice Sindaca
Giovanni Belmonte, Leone Pietro Bertolin, Tullio Cavallero, Marco Chamonin, Jerard Jordan, Stefania Perego, Mariano Pettavino, Daniela Sesia e Jessica Zanini.

Lista civica La Salle Futuro Comune
Lista civica La Salle Futuro Comune

Lista civica “La Salle futuro comune”
Loris Salice  – Sindaco
René Ettore Jacquemod – Vice Sindaco
Alessandro Battendier,  Gilles Jordaney, Silvia Lugano, Graziella Floris, Cristina Bertani, Luca Lauretti, Andrea Caselli, Ornella Jaccod, Damiano Charrey, Silvana Haudemand, Giuseppe Chisté e Lolita Bizzarri.

Lista “Ensemble pour La Salle – Insieme per La Salle”
Franco Ottoz – Sindaco
Antonio Chiarella -Vice Sindaco
Fabrizio Belmonte, Palma Branca, Gabriele Cairo, Carmine Carrozzino, Livio Di Bernardo, Libera Gallo Lassere, Andel Pascal, Alberto Pasero, Agnese Porchiola, Paolo Rosso, Roberta Simonato, Marika Vergaro e Luca Villaz.

A Morgex l’avvocato Federico Barzagli con Mafalda Rollet è pronto a prendere il testimone dal sindaco uscente Lorenzo Graziola.

Federico Barzagli –  Sindaco
Mafalda Rollet  – Vice Sindaco
Giulia Allegri, Gilda Bionaz, Jean Luc Carnesecca, Luca De Vecchi, Matteo Frassille, Aurelio Gatti, Nicole Jacquemod, Maurizio Marconato, Michel Olmi, Nathan Pavese, Piera Quinson, Ivan Spatari e Ettore Taufer.

A La Thuile il primo cittadino Mathieu Ferraris, accompagnato da Nicolas Praz, se la vedrà con l’attuale minoranza capitanata da Christian Manfredi e Carlo Orlandi.

La Thuile Luce e Respiro
La Thuile Luce e Respiro

Lista “La Thuile Luce e Respiro”
Christian Manfredi – Sindaco
Carlo Orlandi – Vice Sindaco
Lorenzo Luparia, Mattia Jacquemod, Valentina Tedeschi, Henri Jocollé, Andrea Musetti, Jessica Maria Nico, Cristina Pizzamiglio, Francesco Stammelluti e Giuseppe Sannazzaro.

La Thuile Il tuo futuro Ton Avenir
La Thuile Il tuo futuro Ton Avenir

Lista “La Thuile Il tuo futuro – Ton Avenir”
Mathieu Ferraris – Sindaco
Nicolas Praz –  Vice Sindaco
Dario Bandito, Daniela Collomb, Davide Carradore Daniel, Fabio Giacchetto, Laura Guarino, Vanessa Jordan, Stefano Lorenzetti e Manuel Sorarù.

Lista unica, “Pour Pré-Saint-Didier”, guidata dal Sindaco uscente Bieller.

Lista “Pour Pré-Saint-Didier”
Riccardo Bieller – Sindaco
Alessandra Uva – Vice Sindaco
Cristina Chevalier, Loredana Chevalier, Matteo Belfrond, Ruggero Belfrond, Camilla Branche, Valentina Bruno, Marco Fonte, Daniele Grange, Marcello Grange, Marco Grange, Sara Grange, Luca Rossi e Massimo Rota.

Anche a Villeneuve si è presentata un’unica lista unica, “Lavoriamo insieme – Travaillèn Eunsèmblo Villeneuve” del sindaco uscente, con vice l’attuale assessore Loris Peano.

Lista “Lavoriamo insieme – Travaillèn Eunsèmblo Villeneuve”
Bruno Jocallaz – Sindaco
Loris Peano – vice
Gianluca Arcaro, Guido Béthaz, Vincent Centoz, Carla Ceriano, Ettore Lavy, Gloriana Pellissier, Romano Pellissier, Valter Perrier, Miriana Perron, Marco Ronc, Mirena Vaudois, Peter Viana e Maria Claudia Vincenti.

lista villeneuve
lista villeneuve

Alla lista del sindaco uscente Riccardo Moret si contrappone una lista con candidata sindaca Aline Viérin e vice Eugenio Bovard.

Lista “Unis on réussit”
Riccardo Moret  – Sindaco
Adolfo Usel  – Vice Sindaco
Cristina Barrel, Stefania Barrel, Fabiano Béthaz, Germano Bois, Gabriele Moret, Lorena Usel e Luca Usel.

Avenir Ensemble
Avenir Ensemble

Lista “Avenir Ensemble”
Aline Viérin – Sindaco
Eugenio Bovard – Vice Sindaco
Ornella Barrel, Patrick Barrel, Piergiorgio Barrel, Alessandro Bois, Franco Gerbelle, Daris Luboz, Michele Notari, Lorena Pellissier e Elisabetta Ventrice.

 Lista unica anche ad Arvier, capitanata dal sindaco uscente Mauro Lucianaz.

Lista Arvier
Lista Arvier

Mauro Lucianaz – Sindaco
Josianne Godios – Vice Sindaco
Denise Alleyson, Alain Clusaz,  Francesco Maria Gentile, Fabien Gex, Dominique Jocallaz,  Salvina Perrier, Thierry Perrier, Maria Concetta Socquier e Amedeo Thomain.

“Ensemble pour Cogne” è la lista – l’unica a presentarsi in corsa per le elezioni – del sindaco uscente Franco Allera

Lista “Ensemble pour Cogne”
Franco Allera  – Sindaco
Giuseppe  Lamastra  – Vice Sindaco
Giovanna Bérard, Franco Bibois, Deborah Bionaz, Mirko Carlesso, Davy Gérard, Fabrizio Massera, Barbara Poma, Livio Rey, Paolo Rey, Massimo Ruffier, Eleonora Trento e Paolo Trento.

Anglesio, Sindaco uscente, si ricandida alla guida della lista “Autonomie Communale Pour Introd – Pe Euntroù”.

Lista “Autonomie Communale Pour Introd – Pe Euntroù”
Vittorio Stefano Anglesio – Sindaco
Jacques Buillet – Vice Sindaco
Lino Carlin, Luca David, Martine Dayné, Hervé Fusinaz, Marie Claire Fusinaz, Genny Guala, Alice Naudin, Aline Rollandoz e Didier Voyat.

Il sindaco uscente Romana Lyabel ha terminato i mandati e passa il testimone ad un gruppo guidato da Nadir Junod.

Nadir Junod
Nadir Junod, Denise Jacquemod

Lista “Ensemble Avise”
Nadir Junod – Sindaco
Denise Jacquemod – Vice Sindaco
Luca Boccia, Patrick Borinato, Giorgio Denarier, Myrian Clusaz, Thierry Jacquemod, Wanner Orsi, Eugenia Malara e Giada Jacquemod.

Il sindaco uscente Corrado Oreiller non si ricandida.

Lista “Rhêmes-Notre-Dame”
Firmino Thérisod – Sindaco
Rita Bérard -Vice Sindaco
Leo Bérard, Andrea Centoz, Yuri Pellissier, Mirko Pellissier, Nadia Rita Ronc, Arianna Siclari e Sharon Sodain.

La Sindaca uscente Laura Cossard ha terminato i mandati. La lista che si candida alla guida di Rhêmes-Saint-Georges è guidata da Nella Thérisod.

Lista “Rhêmes-Saint-Georgex, Nos idées sont les votres, à porte ouvertes”
Nella Thérisod – Sindaco
Andrea Ferrod – Vice Sindaco
Henri Aymonod, Ivo Chabod, Didier Oreiller, Simon Pariset, Hillary Pellissier, Lorenzo Stella e Luciana Treu.

Il sindaco uscente Davide Sapinet, candidato alle elezioni regionali con l’Union Valdôtaine, passa il testimone alla Vice Sindaca Marlène Domaine.

Lista “Saint-Nicolas Pour le pays”

Marlène Domaine – Sindaco
Fabrizio Béthaz – Vice Sindaco
Daniele Armand, Silvy Domaine, Silvano Gadin, Milena Jayer, Micol Martinod, Ylenia Sartorello, Rassel Tresca, Riccardo Vagneur e Alice Viérin.

Saint-Nicolas Pour le Pays
Schermata alle

Lista unica anche a Sarre, guidata dal Sindaco uscente Massimo Pepellin.

Lista “Insieme per Sarre”
Massimo Pepellin – Sindaco
Luca Spadaccino – Vice Sindaco
Béatrice Lao, Carlo Florio, Davide Piola, Dhurata Velia Meynet, Domenica (Enza) Falcomatà, Fabio Gradi, Fabrizio Junod, Lorenza Palma, Loris Salbego, Manuel Parolo, Marco Fasciolo
Maurizio D’Urso, Mauro Morelli, Michel Pellu e Silvia Sailis.

Lista “Autonomie Communale” della sindaca uscente Loredana Petey  con vice Matteo Armand.

Lista “Autonomie Communale”
Loredana Petey – Sindaco
Matteo Armand – Vice indaco
Alessandro Belley Fognier, Simone Bonoldi, Milena Carlin, Mirko Pacifico Chapel, Aurelio Empereur, Ursula Nadine Ferrari, Sara Gerbelle, Ivonne Pellissier, Luigi Pepellin, Giorgio Giuseppe Perin Riz, Raffalla Roveyaz, Daniel Tazzara e Sabrina Vairetto.

Autonomie Communale Aymavilles
Autonomie Communale Aymavilles

Sfida a tre anche a Saint-Vincent.

Lista “Iiriti – Jacquemet”
Antonio Iiriti – Sindaco
Carmen Jacquemet – Vice Sindaco
Mario Trèves, Mario Borgio, Paolo Rollandin, Antonella Lucchese, Marco Maresca, Letizia Bruno Crema, Leo Duroux, Giovanna Favaro, Claudia Ganz, Antonio Lo Presti, Gabriele Pavia, Stefano Pompei, Francesco Spirlì e Biagio Salvatore Vitale.

Noi con Voi per Saint Vincent
Noi con Voi per Saint Vincent

Lista “Noi con Voi per Saint-Vincent”
Francesco Favre – Sindaco
Maura Susanna  – Vice Sindaco
Fabrizio Besenval, Leo Bréan, Marco Ciocchini, Elio Cipriani, Paola Cortese, Lina Conte, Sara Di Martino, Ivo Gal, Alessandro Page, Fabrizio Perosillo, Alessandro Perosino, Frederic Piccoli, Christine Rollandin, Alex Sabolo e Nicola Triglia.

Saint Vincent insieme per cambiare
Saint Vincent insieme per cambiare

Lista “Saint-Vincent Insieme per cambiare”
Maurizio Castiglioni (consigliere di minoranza uscente) – Sindaco
Giacinta Merlin  (consigliere di minoranza uscente) – Vice Sindaco
Corrado Oreiller (funzionario Ipra), Stefano Lovato (barista), Ruggero Meneghetti (geometra), Carlo Motto Ros (albergatore), Cristina Girola (architetto e insegnante), Laura Trecate (assicuratrice), Miriam Moncada (impiegata studio commercialista),  Luca Capano (vendita di infissi), Erik Camos (ingegnere), Raffaele Martone (Nino) (gestore bar), Anna Rigazio (impiegata), Matteo Cetrone (impiegato Casa da gioco), Rita Alfieri (pensionata) e Deborah Ziggiotto (impiegata).

La Sindaca uscente Tamara Lanaro non si è ricandidata. Camillo Dujany e Dorina Brunod hanno costruito per la lista composta dall’Uv e da un gruppo civico. La lista sfidante fa invece riferimento a Monique Personnettaz e Riccardo Donazzan.

Uniti per Chatillon
Uniti per Chatillon

Lista “Uniti per Châtillon”
Monique Personnettaz  – Sindaco
Riccardo Donazzan  – Vice Sindaco
Mario Roberto Belloli, Fiorella Casella, Sergio Chiari, Gianpiero De Marco, Walter De Rosso, Guido Dondeynaz, Riccardo Franzetti, Zita Gard, Solange Dayana Menna, Andrea Messelod, Rossana Oggiani, Silvia Pillon, Melanie Francesca Tosquin, Loris Antonio Vaccaro e Barbara Vesan.

Lista Dujany Brunod
Lista Dujany Brunod

Lista “Il piacere di scegliere  – Tradition et Renouveau”
Camillo Dujany – Sindaco
Dorina Brunod – Vice Sindaco
Bruno Brunod, Fabien Duc, Elsa Frutaz, Gilda Gallo, Luigi Francesco Girola, Émile Gorret, Michel Lucia, Gianluca Masullo, Stefania Muscolo, Claudio Obert, Antonella Piccini, Paolo Pili, Carla Rore, Silvio Sarteur e Angelo Vancheri.

Lista unica anche ad Antey-Saint-André.

Marco Poletto – Sindaco
Valter Artaz – Vice Sindaco
Carlo Machet, Gabriella Chatrian, Danila Pellissier, Denise Noussan, Valentino Cattorini, Fabrizio Hérin, Yves Grange, Damiano Villettaz e Marco Ganzerli.

Lista unica “Insieme per Chambave” del sindaco uscente Marco Vesan.

Lista “Insieme per Chambave”
Marco Vesan – Sindaco
Manuela Peraillon – Vice Sindaco
Valter Elos, Sandro Gyppaz, Michael Verthuy, Matthew Sandon, Vanda Gal, Chantal Cerise, Ambra Idone, Emil Gorret e Patrick Ugonino.

Remo Ducly ha finito i mandati. A raccogliere il testimone è Mario Pucci con la lista “Tre C – Continuità, Chamois, Coraggio”. La seconda lista è invece guidata da Antoine Casarotto, candidato alla fusciacca di Chamois.

Lista “Tre C – Continuità, Chamois, Coraggio”
Mario Pucci  – Sindaco
Mauro Torta  – Vice Sindaco
Alberto Cialdella, Gaetano Giglia, Laura Lanterna, Patrick Lubrini, Marco Melotti, Piero Orta, Marco Rigollet, Tiziana Rigollet e Sara Rosset.

Lista “Chamois Paradise”
Antoine Casarotto – Sindaco
Manuela Giunta – Vice Sindaco (ex assessore al turismo)
Juri Brunello, Claudia Valabrega, Ermes Facchini, Bruna Ducly, Lucrezia Albisetti, Marco Forni e Silvano Bauducco.

Tramontata la possibilità di avere una doppia lista, a La Magdeleine si è presentata una lista unica, civica.

Mauro Duroux – Sindaco
Anna Chiaraviglio – Vice sindaco
Edi Emilio Dujany, Corinne Artaz, Erik Fazio, Moreno Vittaz, Francesca Alti, Marco Forti, Lorenzo Voltolin, e Fabio Novallet.

Franco Thiébat si è messo in campo per il terzo mandato da Sindaco. Di fronte a lui una squadra capitanata da Guido Théodule.

Lista “Per Saint-Denis”
Franco Thiébat – Sindaco
Francesco Grillo – Vice Sindaco
Monica Boniface, Diego Castagna, Gabriele Machet, Domenico Mamertino, Catalina Maria Maxim, Erica Perritaz, Marcella Pont e Loris Théodule.

Lista “Energia per Saint-Denis”
Guido Théodule – Sindaco
Paolo  Farys – Vice Sindaco
Rosa Falletti, Simone Andriotto, Sonia Barbieri, Ivana Farys, Federico Gal, Samantha Menegotto, Ilaria Ponsetti e Raffaella Théodule.

Rudy Tillier ha terminato i mandati e scende in campo assieme all’Uv per le Regionali. A raccogliere il suo testimone a Pontey è Leo Martinet. Di fronte a lui c’è una lista guidata dall’Assessore comunale uscente Ilaria Lavoyer che spiega: “Non ho lasciato la maggioranza. L’altra lista è frutto di un accordo tra l’attuale minoranza e una parte dell’attuale maggioranza consigliare”.

Lista “L’importante è Pontey”
Ilaria Lavoyer  – Sindaco
Paolo Fary – Vice Sindaco
Ayla Louise Alliod, Sandro Brunodet, Rudy Challancin, Nicholas Fazari, Manuel Lavoyer, Samuel Martucci, Monya Peraillon, Mattia Sottini e Carmen Théodule.

Limportante è Pontey
Limportante è Pontey

Lista “Le soleil dans le coeur Pontey”
Leo Martinet – Sindaco
Roberto Favre – Vice sindaco
Carmela Addiego, Domenico Alberti, Luisa Calcagno, Noemi Epiney, Jean Denis Hosquet, Andrea Manna, Lorena Nossein, Stefano Pellegrinotti e Mary Stagnoli.

Le soleil dans le coeur Pontey
Le soleil dans le coeur Pontey

Dopo diversi incontri tra i rappresentanti delle forze di maggioranza e di minoranza presenti, Torgnon ha scelto di unire le forze e presentare una lista unica con candidato il Sindaco uscente Daniel Perrin e Vice la capogruppo di minoranza Lorena Engaz.

Daniel Perrin – Sindaco
Lorena Engaz – Vice Sindaco
Maurizio Carrus, Sophie Chatillard, Aldrin Chatrian, Gérard Montovert, Davide Perrin, Stefano Perrin, Giorgio Rey, Alberto Varallo ed Elena Vesan.

Lista unica, con la riconferma del Sindaco uscente Wanda Chapellu con Vice Massimo Lombard.

Wanda Chapellu – Sindaco
Massimo Lombard – Vice sindaco
Stéphanie Brunier, Denis Artaz, Claudio Lillaz, Corrado Foudon, Stefano Nossen, Andrea Garello, Daniela Mortara, Chantal Chapellu, Bruno Marquis, Manuela Chapellu, Elena Foudon, Elio Fognier e Alida Foudon.

Giulio Grosjacques, candidato alle elezioni regionali con l’Uv, passa il testimone a Danilo Grivon. A sorpresa è stata presentata una seconda lista.

Lista “Brusson unito – Brusson uni”
Danilo Grivon – Sindaco
Battistina Faccio – Vice Sindaco
Christian Chouquer, Matteo Agnesod, Renata Vicquéry, Eleonora Di Marco, Maurizio Revil, Claude Lévêque, Alessia Bonetti, Roberta Esposito e Pierfranco Fosson.

Lista “Renaissance!”
Laurent Brochet – Sindaco
Elena Vicquéry – Vice Sindaco
Andrea Bellavia, Carlo Bordet, Maria Janin, Rossano Nastro, Sara Pezzan, Evelyne Révil e Enrico Riccardi.

Alla lista “Verrès Ensemble” del sindaco uscente Alessandro Giovenzi con vice Alessandro Rossi si contrappone una squadra con innesti della minoranza uscente.

Alessandro Giovenzi e Alessandro Rossi
Alessandro Giovenzi e Alessandro Rossi

Lista “Verrès Ensembe”
Alessandro Giovenzi – Sindaco
Alessandro Rossi – Vice Sindaco
Consiglieri: Pasquale Blasi, Stefano Favre, Irene Gabrieli, Elisa Giordano, Simona Giovinazzo, Paola Moussanet, Sandro Porro, Francesca Rolland, Fabio Tonelli, Nunzio Totaro, Claudio Varisellaz, Nunzio Venturella e Cristina Vuillermin.

Verrès per tutti
Verrès per tutti

Lista “Verrès per tutti”
Andrea Costa – Sindaco
Dario Barone – Vice Sindaco
Elisa Andreoli, Grazia Baiguini, Roberta Bolla, Ugo Cosentino, Lucia Corrao, Dario Ferrero, Martina Gianotto, Michelangelo Mascaro, Riccardo Mello Sartor, Filippo Pangallo, Matteo Pini, Andrea Vicquéry e Pierfrancesco Vigo.

La lista “Insieme per Champdepraz” è guidata dal Sindaco uscente Jury Corradin che si ricandida insieme a Roberta Cout come Vice. La seconda lista “Insieme si può. Per il futuro di Champdepraz” è capitanata invece da Monica Crétier.

Jury Corradin Roberta Cout
Jury Corradin Roberta Cout

Lista “Insieme per Champdepraz”
Jury Corradin – Sindaco
Roberta Cout – Vice Sindaco
Denis Crétier, Loris Foy, Susy Perrin, Alessandro Chivino, Renzo Berger, Patrizia Caproni, Mauro Giovanzana, Anna Foy e Marcel Adam.

Lista “Insieme si può. Per il futuro di Champdepraz”
Monica Crétier – Sindaco
Lucia Bertorello – Vice Sindaco
Giuseppe Barbustel, Marco Daguin, Assunto Francesco D’Hérin, Matteo D’Hérin, Massimiliano Di Ruvo, Luciano Duroux, Barbara Gatti, Giada Pellerey e Francesco Soardo.

Lista unica a Montjovet, con candidato Sindaco il Primo cittadino uscente Jean-Christophe Nigra.

Lista “Autonomie Communale”
Jean-Christophe Nigra – Sindaco
Morena Danna – Vice Sindaco
Giancarlo Cacchioni, Marco De Simone, Giada Lettry, Monica Magnone, Mauro Novallet, Tiziana Petrungaro, Elena Pomati, Ivan Priod, Simona Sarteur, Michela Sassi, Stefano Trèves, Joseph Vincent Vallet e Nedo Vinzio.

Jean Christophe Nigra Morena Danna
Jean Christophe Nigra Morena Danna

Alla lista del Sindaco uscente Battistino Delchoz si contrappone la lista con candidato sindaco l’ingegnere Patrick Thuégaz. “È con un certo stupore che abbiamo appreso la candidatura dell’altro capolista Patrick Thuegaz – ha spiegato Delchoz – che in un primo tempo non solo si era proposto per fare parte della nostra squadra, ma che poi si era detto costretto a fare un passo indietro per motivi personali”.

Battistino Delchoz e Valter Borettaz
Battistino Delchoz e Valter Borettaz

Lista “Insieme per il paese che vogliamo/ insèmbio pé lo pays qué vuèn”
Battistino Delchoz – Sindaco
Valter Borettaz – Vice Sindaco
Stefania Anardi, Richard Borettaz, Frederic Ceretto, Sara Challancin, Stefania Costabloz, Federica Cout, Daniele Domenighini, Erika Duguet, Luca Ganis, Daniele Porté, Cristina valente e Rosella Zanchetta.

Lista “Pe Issouegne – Pour Issogne – Per Issogne uniti”
Patrick Thuégaz – Sindaco
Cinzia Dublanc – Vice Sindaco
Diego Borettaz, Joan Cout, Nicole Bertellotti, Stefano Cout, André Crétier, Alex Duguet, Francesco Pinet, Luca Pinet, Melany Pinet, Tania Pinet, Tiziana Pinet e Roger Vuillermoz.

Lista unica  “Pour le pays” del sindaco uscente Piero Dufour.

Lista “Pour le pays”
Piero Dufour – Sindaco
Agostino Grosjacques – Vice Sindaco
Daniel Aymonod, Luciana Brunello, Francesca Chiarella, Ivana Demoz, Michael Dufour, Danilo Gens, Michelle Herbetet, Michel Alexander Peret e Giovanni Thiébat

Lista unica anche a Challand-Saint-Victor, guidata dal sindaco uscente Michel Savin.

Lista “Tchalàn, avenir et continuité”
Michel Savin –  Sindaco
Giuliana Berguet   Vice Sindaco
Patrizia Bordet (funzionario Azienda Usl), Sonia Bordet (impiegata), Erika Challancin (impiegata comunale), Mauro Deblasi (operaio), Silvia Marthyn (laureanda in infermieristica), Cinzia Menegatti (consulente), Federico Rolland (elettricista), Sergio Sarteur (operaio edile) e  Nadir Varisellaz (imprenditore agricolo).

Lista Michel Savin
Lista Michel Savin

Lucina Grivon si ricandida, guidando una lista unica.

Lista “Expérience et Renouvellement Emarèse”
Lucina Grivon – Sindaco
Athos Concolato – Vice Sindaco
Edoardo Angelo Benis, Nathalie Fosson, Laura Grivon, Daniela Nicco, Ezio Novallet, Daniela Péaquin, Davide Péaquin, Daniele Roux e David Thuégaz.

Lista unica “Bien Faire et Laisser Dire” per il candidato sindaco uscente Paolo Chanoux.

Lista “Bien Faire et Laisser Dire”
Paolo Chanoux-Sindaco
Illo Claudio – Vice Sindaco
Ezio Bordet, Danilo Bosc, Olga Chanoux, Pierre Chanoux, Chiara Galatro, Christian Isabel, Lorenzo Savin e Marilena Vuillermoz.

Anche qui la candidata sindaca Alice Chanoux è di nuovo in corsa per la fusciacca da Primo cittadino. La lista unica “Champorcher-Ensemble” ha messo insieme maggioranza e minoranza uscente oltre ad un gruppo di persone nuove e giovani.

Alice Chanoux
Alice Chanoux

Lista “Champorcher-Ensemble”
Alice Chanoux  – Sindaco
Gabriele Osio – Vice Sindaco
Fausto Baudin, Albiana Nelly Buat, Oscar Chieno, Enea Fogliato, Mauro Gontier, Karim Labbene, Adolfo Lantermoz, Miriam Savin e Nicolò Scolaro.

A tentare un nuovo mandato è anche Marco Sucquet, che ha come vice Fabio Badéry. A sfidarlo la lista guidata dal candidato Sindaco Mauro Roveyaz.

Lista “Autonomie Communale”
Marco Sucquet – Sindaco
Fabio Badéry – Vice Sindaco
Stéphanie Maria Jeannine Barbero (insegnante e guida turistica), Monica Bonzani (impiegata), Laurent Bosonetto (geometra), Eliseo Callegari (restauratore di mobili), Lidia D’Ippolito (psicologa), Dario Fabiole (impiegato), Claudio Fragno (commerciante), Sofia Fregnani (giornalista collaboratore e grafica), Xavier Laurenzio (guida museale), Teresio Luigi Mariani (impiegato contabile ed imprenditore agricolo), Ferruccio Gaudenzio Parisio (segretario comunale in pensione), Martine Peretto (economa), Sara Perucchione (insegnante), Erika Renza Scavarda (educatrice) e Giovanni Vola (commerciante).

Lista “J’aime Pont-Saint-Martin”
Mauro Roveyaz – Sindaco
Carla Ocenasek – Vice Sindaco
Dalida Bazzanelli, Laura Pollono, Elena Perotto, Valentina Ceretto, Claudia Sucquet, Giuseppe “Pino” Cortese, Flavia Perucchione, Augusto Beuchod, Cleta Yeuillaz, Michela Herera, Pierre Debernardi, Frederic Negre, Gabriele Riccardi, Silvia Sartori e Gianni Rej.

Lista unica anche per la sindaca uscente Speranza Girod.

Speranza Girod – Sindaco
Riccardo Pession – Vice Sindaco
Christian Colliard, Mosè Creux, Wanda Favre, Antonella Girod, Maria Teresa Girod, Valentina Gros, Mirko Jans, Davide Lazier e Carlo Vallomy.

Prova a rincorrere il terzo mandato Daniele De Giorgis, che si ripresenta con il suo attuale vice Leo Vallomy.

Lista “Lillianes en avant”
Daniele De Giorgis – Sindaco
Leo Vallomy – Vice Sindaco
Alessio Agnesod, Stefania Ballot (consigliera uscente), Alessandro Barbieri, Alessandro Jans (consigliere uscente), Martina Paramatti, Nicola Rolland, Lucia Vallomy e Mirella Vallomy (assessora uscente) e Rachel Ferro.

Sono due le liste a Donnas, quella cioè del Sindaco uscente Amedeo Follioley, con vice Matteo Bosonin, e un’altra con candidato Sindaco Anna Jacquemet Giuseppe Sammazzaro e vice Fabio Marra.

Lista “Donnas Domani”
Anna Jacquemet – Sindaco
Fabio Marra – Vice Sindaco
Bruno Bosonin, Jaël Bosonin, Didier Chappoz, Filippo D’Aprile, Federica Fantolin, Mauro Forlin, Lucia Iannuzzi, Samuele Marcialis, Daniele Nicco, Lucio Nicod, Michel Pramotton, Giorgia Vigna Lasina e Marino Zanolli.

Anna Jacquemet
Anna Jacquemet

Lista “Donnas – Un pays à vivre”
Amedeo Follioley – Sindaco
Matteo Bosonin – Vice Sindaco
Annie Binel, Laura Canetto, Pierfranco Cariota, Diana Clos, Fabrizio Curti, Mattia Fragiacomo, Nives Jaccod, Dario Martinelli, Maurizio Pitti, Pietro Ratto, Giuseppe Squillacioti, Paola Roberta Vallomy, Mauro Vuillermoz.

Il sindaco Gian Carlo Stevenin ha finito i mandati. A raccogliere il testimone è l’attuale vice, Ivana Chanoux.

Lista “Autonomie communale”
Ivana Chanoux – Sindaco
Denise Charles – Vice Sindaco
Helen Bonin, Marc Clerin, Christian Martin, Solange Soudaz, Gian Carlo Stevenin, Federico Venturini, Manuel Nourissat Vercellin, Robin Joccoz e Mattia Glesaz.

Lista unica anche per Hône con l’attuale primo cittadino Alex Micheletto pronto a ripresentarsi.

Alex Micheletto – Sindaco
Lisa Colliard – Vice Sindaco
Roberto Ambrosi, Stefano Borettaz, Alessia Bremec, Rossana Canale Clapetto, Alice Cassol, Ornella Colliard, Omar Colliard, Lara De Simone, Davide Favre, Paolo Grivel, Nathalie Perron, Ennio Clemente Praduroux e Onorio Savin.

La sindaca uscente Debora Jacquemet non si è ricandidata per la fusciacca, consegnando il testimone a Franco Mazzina. Una seconda lista è stata presentata da parte della minoranza uscente.

Lista “Esperienza e Innovazione per Bard”
Franco Mazzina – Sindaco
Debora Jacquemet – Vice Sindaco
Patrizia Beltramelli, Niki Colliard, Massimo Gramazio, Michel Grivon, Giorgio Nicco, Marco Puggia e Barbara Volcan.

Lista “Bard Insieme”
Silvana Martino – Sindaco
Katia D’Hérin – Vice Sindaco
Edda Anna Rossi, Ermida Scarano, Teresa Alessi, Andrea Rocco, Roberto Ravo, Ettore Seccafien e Christian Thiébat.

Anche a Gressoney-La-Trinité si è presentata una lista unica, ovvero “Fer z’Land – Per Trinité” del sindaco uscente Alessandro Girod.

Lista “Fer z’Land – Per Trinité”
Alessandro Girod – Sindaco
Lydia Favre – Vice Sindaco
Oscar Rial, Pietro Welf, Laura Thedy, Dario Rial, Anna Maria Corsico, Paolo Viganò, Christian Rial, Daniele Modina e Paola Rodolfo.

Il Sindaco uscente Luigi Chiavenuto si ricandida per la fusciacca. Alla maggioranza uscente si contrappone la lista del candidato Sindaco Mattia Alliod con vice Guglielmo Ceresa.

Lista  “Vivere Gressoney-Saint-Jean – Greschoney Erläbe”.
Luigi Chiavenuto – Sindaco
Roberto Barell – Vice Sindaco
Giovanni Billia, Alessandro Clemente,  Filippa Agostino, Arianna Follis, Daniela Fresc, Patrizia Lisa, Edoardo Peccoz, Paola Thedy e Hilde Squinobal.

“Gressoney domani – Greschòney fer mòre”
Mattia Alliod – Sindaco
Guglielmo Ceresa – Vice Sindaco
Myriam Bieler, Wanda Bieler, Patrizia Busca, Rebecca Linty, Manuela Parodi, Stefano Brignolo, Andrea Gallo, Simone Goldoni e Angelo Silvestri.

Commenta questo articolo

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>