Cinque valdostani ai Mondiali di corsa in montagna e trail

Xavier Chevrier, Henri Aymonod, Davide Cheraz, Giuditta Turini e Axelle Vicari saranno in Thailandia dal 3 al 6 novembre.
Xavier Chevrier Henri Aymonod Davide Cheraz Giuditta Turini Axelle Vicari
Sport

Un pokerissimo di atleti valdostani sarà impegnato, da giovedì 3 a domenica 6 novembre, a Chiang Mai, in Thailandia, alla prima edizione dei Campionati Mondiali di corsa in montagna e trail (rinviati più volte a causa della pandemia). Sono Xavier Chevrier, Henri Aymonod, Davide Cheraz, Giuditta Turini e Axelle Vicari, a cui si aggiungono alcune “conoscenze” dei nostri sentieri, tra cui Chiara Giovando dell’Atletica Monterosa Fogu Arnad e Fabiola Conti, già trionfatrice di molti trail valdostani.

Chevrier, che ha vinto un Europeo nel 2017 e ha conquistato un bronzo nel 2019, più un oro a squadre quest’anno, sarà impegnato sia nella Classic Up&Down (6 novembre alle 9.45 ora locale) che nella Only Up (4 novembre alle 10.15), in cui ci sarà anche il vincitore della Coppa del Mondo Henri Aymonod. Davide Cheraz e Giuditta Turini – fresca vincitrice dei Mondiali di Skyrunning – saranno invece impegnati nel Long Trail (5 novembre alle 6.30), mentre Axelle Vicari, argento e bronzo agli scorsi Europei, gareggerà nella Classic Up&Down Under 20 (6 novembre alle 9).

I convocati

UOMINI

Classic Up&Down

Xavier CHEVRIER Atl. Valli Bergamasche 
Cesare MAESTRI Atl. Valli Bergamasche 
Daniel PATTIS A.S.D. Suedtirol Team Club 
Alberto VENDER S.A. Valchiese

Only Up

Henri AYMONOD U.S. Malonno 
Xavier CHEVRIER Atl. Valli Bergamasche 
Cesare MAESTRI Atl. Valli Bergamasche 
Andrea ROSTAN Atletica Saluzzo 

Short Trail

Luca CAGNATI Atl. Valli Bergamasche 
Martin DEMATTEIS Sportification 
Christian MINOGGIO Pegarun A.S.D.
Francesco PUPPI Atl. Valle Brembana 
Andrea ROTA O.S.A. Org. Sportiva Alpinisti
Mattia GIANOLA Team Valtellina

Long Trail

Riccardo BORGIALLI Sport Project Vco
Davide CHERAZ Hey Team S.S.D. A R.L.
Francesco CUCCO Bio Correndo Avis
Riccardo MONTANI Sport Project Vco
Andreas REITERER A.S.V. Telmekom Team Suedtirol
Matteo ANSELMI Atletica Isola d’Elba

U20 Classic Up&Down

Matteo BARDEA Atl. Valle Brembana 
Simone GIOLITTI Pod. Valle Varaita 
Nicolò LORA MORETTO G.S.A. Valsesia 
Elia MATTIO Pod. Valle Varaita 

 

DONNE

Classic Up&Down

Vivien BONZI La Recastello Radici Group 
Sara BOTTARELLI Freezone 
Alice GAGGI La Recastello Radici Group 
Valeria ROFFINO G.S. Fiamme Azzurre 

Only Up

Valentina BELOTTI U.S. Malonno 
Elisa SORTINI Atletica Alta Valtellina 
Gloria Rita Antonia GIUDICI Freezone 
Alessia SCAINI Atletica Saluzzo 

Short Trail

Fabiola CONTI Runaway Milano ASD 
Chiara GIOVANDO Atletica Monterosa Fogu Arnad
Ivana IOZZIA Calcestruzzi Corradini Excelsior
Camilla MAGLIANO ASD Podistica Torino

Long Trail

Camilla SPAGNOL A.S.D. Team Km Sport
Giuditta TURINI Polisportiva Sant’Orso Aosta
Martina VALMASSOI Polisportiva Caprioli
Alessandra BOIFAVA Ultrabericus Team A.S.D.

U20 Classic Up&Down

Matilde BONINO Atl. Stronese – Nuova Nordaffari 
Anna HOFER Sportclub Merano 
Axelle VICARI Sisport SSD 
Emily VUCEMILLO Sportclub Merano 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Vuoi rimanere aggiornato sulle ultime novità di Aosta Sera? Iscriviti alla nostra newsletter.

Articoli Correlati

Sport
Sport
Sport

Fai già parte
della community di Aostasera?

oppure scopri come farne parte